2021 год в Заинском районе был объявлен Годом родного края" . 4 марта в Нижнебишевском СДК прошла встеча односельчан "Туган якның асыл затлары" . На мероприятие собрались выходцы из Нижнебишевского сельского поселения и земляки из других сел. Их всех объединяло одно - учеба в Нижнебишевской школе, учителя, которые дали им знания. Мы рады были приветствовать наших иметых земляков: Рабит Батулла (тат. Роберт Мөхлис улы Батуллин) — татарский общественный деятель, театральный режиссёр, педагог, писатель, драматург, публицист и сатирик. Член Союза писателей Татарстана. Заслуженный деятель искусств ТАССР (1985), Народный писатель Республики Татарстан (2008), лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (2006); Дунаев Николай Иванович (Наиль Дунаев) - артист Татарского академического театра им. Г. Камала. Заслуженный артист ТАССР (1972). Народный артист ТАССР (1982). Заслуженный артист РФ (1996). Шаймарданов Рафис Хасанович. д-р пед. наук, профессор, главный научный сотрудник Сургутского государственного педагогического университета, РФ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Стефанова Иклима Габдрафиковна- заслуженный врач Республики Татарстан; Насертдинов Динар Дамирович- кандидат ветеринарных наук; Иванов Петр Иванович- мастер спорта; Рогова Нина Николаевна- кандидат педагогических наук; Мухамадиев Марат Минтагирович- отличник физической культуры и спорта и мн. др. земляков, приехавших из разных уголков нашей Республики Гостей встречали девушки с хлебом , национальными блюдами "Чәк- чәк" и "Кош теле". На площади перед СДК были представлены живые картины по произведениям Р.Батуллы и М.Аглямова. На крыльце встретил фольклорный коллектив "Зичә буйлары" с веселыми частушками. В фойе организовали книжную выставку "Якташларыбыз- безнең гарурлыгыбыз". Затем зрителям представили театрализации: "Кап сугу"- ремесло жителей с.Пусташит (Бишсубашы) и "Май базары"- знаменитая ярмарка с.Нижнее Бишево, на которую собирались люди со всей округи. Кульминация встречи прошла в зрительном зале. Сценка "Школа" , в которой отразились юношеские годы знаменитых гостей, открыла наш литературно- музыкальный вечер. Глава Нижнебишевского СП Насердинов Д.В. в своем приветственном слове выразил благодарность всем односельчанам и сказал, что такие мероприятия духовно обогащают, сплачивают людей, вдохновляют на добрые дела.
,
12 января организовали прогулку за здоровьем для ветеранов "До свидания, Дед Мороз!" И выход Деда Мороза, и его уход должны быть запоминающимися. Ведь Дедушка уходит не на день, а на целый год. Мы думаем, что наш праздник запомнится надолго и все будут вспоминать его с улыбкой и радостью. В мероприятии участвовали ветераны- активисты села, Глава сельского поселения Насертдинов Д.В, заместитель руководителя исполкма СП Гильфанова А.Р., работники культуры и библиотеки. Взрослые люди, как дети, весело катались на санках и валялись в снегу. Мы приготовили вкусный обед на костре. Оладьи, приготовленные на специальном приспособлении Главы СП, получились очень вкусными. И овощной суп, приготовленный в морозный день на природе, согрел душу участников мероприятия. Звучало много песен,смеха и шуток на протяжении всего праздника. Была и серьезная минутка на мероприятии: наши активисты, воспользовашись моментом обсудили с Главой СП вопросы по благоустройству села.
,
Все материалы сайта доступны по лицензии: