Информация для населения о переводе теплосетей старой части г. Заинска на закрытую схему

В настоящее время в Российской федерации для обеспечения горячей водой потребителей, подключенных к централизованным системам теплоснабжения (тепловые сети от ТЭЦ, ГРЭС, отопительных котельных и других источников теплоснабжения), применяется 2 способа горячего водоснабжения (ГВС) – с подачей воды на ГВС непосредственно из «открытых» тепловых сетей и с подогревом воды из хозпитьевого водопровода для нужд ГВС в теплообменниках сетевой водой из «закрытых» тепловых сетей. Для регулирования экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения правительством РФ был издан Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О теплоснабжении". Чуть позже, в ФЗ «О теплоснабжении» в статью 29 был добавлен п.9, согласно требованиям которого «С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается». Тепловые сети г. Заинска разделены на 2 части, первая из которых относится к открытому типу (старая часть города), а вторая к закрытому (Новый город). В связи с этим, до 1 января 2022 года необходимо отключить горячее водоснабжение потребителей старой части города Заинска от непосредственного водоразбора из тепловой сети и перевести ГВС на альтернативные источники, к которым относятся:

  • индивидуальные тепловые пункты (ИТП) – теплообменники для подогрева воды из хозпитьевого водопровода на нужды ГВС сетевой водой;
  • газовые двухконтурные отопительные котлы;
  • газовые проточные водонагреватели (колонки);
  • накопительные электронагреватели.

В этом направлении в 2019-20 годах уже выполнен большой объем работ, а именно:

  • установлены ИТП в 50 многоквартирных домах (МКД);   
  • установлены ИТП для ГВС на 5 объектах ЦРБ;
  • отключены от тепловых сетей с переводом на теплоснабжение от газовых котлов 38 домов частного сектора.

В 2021 году запланирован перевод оставшихся МКД старой части города на ГВС от ИТП, а также перевод остальных абонентов (индивидуальные домовладельцы, бюджетные учреждения, ИП и др.) на альтернативные источники ГВС. При этом потребители, пожелавшие остаться на теплоснабжении от тепловых сетей с установкой ИТП для ГВС, будут обязаны установить счетчики тепловой энергии на основании требования ст.13 ФЗ №261 от 23.11.2009г. (ред. от 26.07.2019г.) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также, согласно ст.29 данного закона, «Лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».:

В связи с вышеизложенным с 1 января 2022 года отбор воды из тепловых сетей старой части на нужды ГВС становится невозможным по целому ряду причин:

  • Требование п.9 ст. 29 Федерального закона «О теплоснабжении» № 190-ФЗ от 27.07.2010 г.
  • После выполнения всех мероприятий по переводу старой части города Заинска на закрытую схему теплоснабжения, с целью выявления участков потерь теплоносителя и несанкционированного водоразбора, в сетевую воду будет регулярно вводиться органический краситель зеленного цвета «Уранин».
  • После 1 января 2022 года случаи выявления фактов водоразбора сетевой воды для нужд ГВС инспектирующими органами Ростехнадзора и Роспотребнадзора повлекут за собой привлечение к административной ответственности.

 

 

 

docx
Скачать текст
DOCX, 16.5 Кб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International