Заинский муниципальный район

Заинцы на Сабантуе соревнуются в мас-рестлинге

01.07.2017
Впервые на заинском Сабантуе прошли соревнования по мас-рестлингу.В августе,когда в районе будут проходить "Авыл яшьлере" мы увидим как в этом виде спорта будут соревноваться представители всех районов республики А сегодня в Заинске победителями и призерами соревнований по мас-рестлингу (перетягивание палки) стали. мужчины: 62 кг. 1 место – Цыганов С.. 2 место – Хузин И. 3 место – Федоткин Н. 74 кг. 1 место – Магерамов Э. 2 место – Миргазов И. 3 место - Хисматуллин 90 кг. 1 место – Салихов Р. 2 место – Хамидуллин Р. 3 место – Шакиров Р. св. 105 кг. 1 место – Семчук Я. 2 место – Маврин Р. 3 место – Салихов Р. женщины: 68 кг. 1 место – Баскова Н. 2 место – Касьянова 3 место – Сафина Э. 56 кг. 1 место – Усачева Е. 2 место – Хайруллина Ю. 3 место – Шакабода А. 82 кг. 1 место – Дубина А. 2 место – Тулынина 3 место – Петрекова св. 82 кг. 1 место – Терентьева 2 место – Салихова 3 место - Усачева Как сообщает газета "Новый Зай",правила мас-рестлинга очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в доску. Поединок длится до победы в двух раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку. Мас-рестлинг — это национальный вид спорта Якутии, «мас» в переводе с якутского означает «деревянная палка». Мас-рестлинг с 2003 года входит во Всероссийский реестр видов спорта.
пресс-служба,газета "Новый Зай"