Глава Заинского района участвует в торжествах в честь 50-летия ОАО "Заинский сахар"

30 июня 2017 г., пятница
Сегодня проходят торжества по случаю полувекового юбилея ОАО "Заинский сахар".Столь весомое мероприятие собрало почетных гостей со всей России,Татарстана.Приветствуя всех собравшихся глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич Каримов сказал."На гербе Заинского муниципального района есть древний тюркский знак - тамга, представляет собой обобщенный символ преемственности поколений, исторической памяти, патриотизма, заботы об историко-культурном наследии края. В этом знаке и 50-летняя история и суть идеологии Заинского сахарного завода. Отмечу такой исторический факт. В 1996 году на сельхозфоруме в Заинске председатель колхоза «Имени 21-го партсъезда» Файруза Ахметшина подарила первому Президенту Татарстана Минтимеру Шариповичу Шаймиеву мотыгу, как показатель того, что этот предмет на полях района становится музейным экспонатом и наступает время технического прогресса. Но 20 лет назад заинцы даже представить не могли как далеко шагнет техническая и технологическая эволюция сахарного производства. Как накрепко свяжет прогресс в единую цепочку полеводов, производственников, экономистов, экологов и перевозчиков, как малое предприятие переработки станет градообразующим, с ним будет связывать свое будущее перспективная молодежь. За эволюцией посева, выращивания, обработки и уборки сахарной свеклы следили всем районом, потому, как тема была близка всем. Те итоги, о которых мы говорим сегодня, радуют и сельчан, и горожан. Благодаря разумно-прогрессивной и дальновидной политике инвесторов у тех, кто выращивает, и тех, кто перерабатывает сахарную свеклу, произошел заметный технологический прорыв. На примере завода «Заинский сахар» можно смело доказывать как предприятие переработки может быть экологически безопасным и энергоресурсоэффективным. В заинских сельчанах и сахароварах укрепляется гордость за свой труд, свою профессию, свой край. По итогам прошлого года район вошел в десятку рейтинга по совокупным показателям сельхозпроизводства и стал третьим в рейтинге по растениеводству. Определяющую роль здесь сыграла сахарная свёкла - наша якорная культура земледелия. Сахарный завод впервые за свою 50-летнюю историю достиг рубежа 1 миллион тонн сданной на переработку свёклы. О показателях, которые становятся основой для будущих дел, планов всегда приятно говорить. Но без человеческого фактора, без души, вложенной в труд, дело далеко не пойдет. Мы в районе больше двух лет назад объявили лозунг: «Важен каждый» и остаемся верными ему. Бывая на полях района, беседуя с перевозчиками, посещая цеха завода видишь глаза людей, натруженные руки, понимаешь, что эти люди и есть основа крепкого государства. С праздником Вас! Прогресса предприятию и благополучия в каждую семью работников «Заинского сахара»! Бәйрәм белән!" Далее Разиф Галиевич провел церемонию награждения.