28 июня 2017 г., среда

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов посетил Заинский муниципальный район.Как сообщает газета "Новый Зай". Он ознакомился с состоянием дел на полях подразделения «Шипки» агрофирмы «Зай», с передовыми технологиями по возделыванию сельхозкультур и дал положительную оценку проведенным весенне-полевым работам. Напомним, что Заинский район в числе первых в республике начал и завершил посевную кампанию. Президента в рабочей поездке сопровождали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Готович Ахметов, заместитель руководителя аппарата Президента РТ- начальник Управления по работе с территориями Ильнур Махмутович Гарипов, руководитель предприятия -инвестора Ильшат Шаехович Фардиев,депутат Государственной Думы РФ Айрат Назипович Хайруллин депутаты Госсовета РТ,руководители предприятий-инвесторов. Президенту рассказали и показали, как в нашем районе получают высокие урожаи. Наглядными пособиями стали гектары земли, на которых заинские аграрии посеяли озимую пшеницу, ячмень, сахарную свеклу. Заинцы еще раз напомнили, что внедрение современных технологий уже позволяет получать отличные результаты. Также продемонстрировали мощнейшую технику, которая сегодня работает на полях АО «Агросила». Только в этом году в Заинский район поступило 33 единицы новой техники, в том числе 3 трактора Джон-Дир, 9 тракторов МТЗ-82, кормоуборочный комплекс Джон Дир, посевной комплекс Хорш, компактор Хорш Тигр, самоходные опрыскиватели. Первым пунктом посещения стало поле озимой пшеницей сорта «Башкирская -10». На следующем поле ознакомились с технологией возделывания ячменя сорта «Раушан». На третьем поле гости увидели работу агрегатов на междурядной обработке сахарной свеклы, на четвертом ознакомились с заделкой горчицы сидерального пара. -В Заинском районе ведется системная работа, - сказал Президент Татарстана журналистам. -Каждый гектар обрабатывается. Здесь делают все, чтобы без затрат получить прибыль, используют передовые технологии мирового масштаба. В целом «Агросила групп» – лидер по использованию технологий, школа передового опыта в растениеводстве не только в республике, но и в России. Таких крупных инновационных агрохолдингов немного. Все самые последние разработки, технологию, технику сегодня мы видим здесь. Эта встреча стала своего рода семинаром, площадкой для обмена опытом. Результаты последних лет Заинского района очень значимые. Думаю, что и в этом году они будут достойные. Глава Заинского района Разиф Галиевич Каримов подчеркнул, что 2016 год был очень благоприятным для сельского хозяйства района. «Впервые в истории Заинска собрали 148 тыс. т зерновых и впервые в истории Татарстана – 500 тыс. т сахарной свеклы. Со специалистами, механизаторами, инвесторами приняли решение повторить результаты в этом году. Мы провели определенные расчеты для получения такого же урожая. В этом году было внесено 128 кг в действующем веществе минеральных удобрений», - отметил он. За последние два года в район было инвестировано более 5 млрд рублей, в том числе более миллиарда рублей из республиканского бюджета. «Около миллиарда рублей составили инвестиции в сельское хозяйство, в том числе 600 млн рублей вложено в сферу растениеводства в виде приобретения техники и около 350 млн рублей – в животноводство», – подчеркнул Разиф Галиевич Каримов. За три года денежная выручка с одного гектара пашни увеличилась с 16 тыс. рублей до 35 тыс. рублей. На одного работника денежная выручка выросла с 700 тыс. рублей почти до 2 млн рублей. За 2016 год произведено сельскохозяйственной продукции почти на 9 млрд рублей. «Ставим задачу в ближайшие два года выйти на 15 млрд рублей», – поделился он планами.