Глава района провел экономический совет

17 июня 2017 г., суббота
Сегодня состоялось заседание экономического совета.Вел его -глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич Каримов.Темой стало рассмотрение финансово-экономического положения ООО «Заинский керамзит» за 2016г и перспективы работы предприятия.Основным докладчиком выступил Миназиев Райхан Хузязянович- директор ООО «Заинский керамзит».ООО «Заинский керамзит» был образован 31 марта 2015г. на базе мощностей бывшего керамзитового цеха ЗПСК .Основным видом продукции завода является керамзитовый гравий и песок который выпускается пофракционно: 0-5, 5-10,10-20 и 20-40. Выпускаемый гравий и песок соответствует ГОСТу 32496-2013.Заполнители пористые для легких бетонов Основным качеством характеристики керамзита, как стенового материала, является тепло проводимость, которая находится в прямой зависимости от объем массы, т.е. чем ниже объемная масса, тем лучше показатель теплопроводности. Выпускаемый заинским предприятием керамзитовый гравий имеет объёмную массу в смеси -280-300кг/м3, что является лучшим показателем в сравнении с другими близ лежащими предприятиями Коротко ознакомил с технологией производства керамзита.Керамзит - искусственный материал, полученный путем обжига и вспучивания легкоплавких глинистых пород Предварительно глина проходит подготовку, затем формируется сырцовые гранулы, которые после предварительной сушки до 5% влажности подается на обжиг в печь. Полученная керамзитовая смесь сортируется по фракциям и складируется по банкам Основной задачей на 2015 и 2016 годы было восстановление технологии приготовления керамзита, подбор и обучение производственного персонала, получение лицензии на производство взрывопожароопасных работ, вывод нашего керамзита на рынок. Данная задача на сегодняшний день решена успешно: проведен капитальный ремонт основного технологического оборудования , подобраны квалифицированные кадры, налажены поставки керамзита потребителям Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртии. Основная часть продукции расходится по регионам нашей республики. Необходимо отметить, что в нашем регионе находятся предприятия по производству керамзита – в Набережных Челнах и Нижнекамске. Основные направления применения керамзита –изготовление керамзитобетонных блоков - 65% поставки, 30% - строительные организации, 5% - частное строительство. Динамика производства керамзита по годам (тыс. м 3 ) была представлена собравшимся. Проектная мощность завода по керамзиту составляет-100 тыс.м3/ в год. Поэтому основной задачей на ближайшие годы является увеличение выпуска керамзита, улучшение его фракционного состава, т.е. увеличение выпуска мелких фракций - 0-5,5-10мм, которые сегодня пользуется повышенным спросом . Спрос на керамзит подтвержден сезонным испытаниям. Активные продажи приходятся на летний период времени В связи с этим на зимний период вынуждены останавливать производство керамзита ( до 3-х месяцев), предварительно обеспечив необходимые складские запасы. Остановка в зимний период обусловлена еще тем, что производственные помещения не имеют отопления, в связи с чем переработка глины в это время затруднена. Если сегодня данная ситуация пока как-то устраивает, то в перспективе ( в ближайшие 2-3 года) со становлением экономики страны и увеличением спроса на керамзит необходимо решить вопрос отопления в зимний период. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с технической и финансовой стороны. В этом году реализация керамзита пока не достигла прошлогоднего результата, однако,здесь надеются по итогам года на увеличение реализации керамзита. Технико- экономические показатели работы предприятия показал и отметил, что намечен дальнейший рост по всем показателям. Поставщикам глины на предприятие является ООО «Керамглина» , карьер которого расположен возле с. Аксарино. Предприятия находятся в технологической цепочке и здесь дополнительно создано 8 рабочих мест. Показал структуру затрат на производство керамзита. Перспективные планы предприятия ООО «Заинский керамзит» связаны с увеличением выпуска керамзита за счет уменьшения простоев в зимний период , улучшения работы с потребителями в т.ч. организация отгрузки керамзита в «Биг-бегах», проведением реконструкции оборудования и автоматизации технологических процессов. По итогам выступления директора предприятия прошло обсуждение.