В Заинске проходит санитарно-экологический двухмесячник

4 апреля 2017 г., вторник
О том как будет проходить санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий муниципального района , информирует Максимов Сергей Васильевич -руководитель исполнительного комитета города Заинска ЗМР РТ ."Весенний двухмесячник в нашем районе определен с 1 апреля по 31 мая, постановлением руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района от 27.03.2017г. №527 «О проведении весеннего и осеннего двухмесячников в Заинском муниципальном районе в 2017 году». Утвержден состав рабочей группы для координации работ, план основных мероприятий; предприятиям, организациям, учреждениям предложено согласно определенным зонам принять участие в уборке указанных территорий. Для проведения повсеместной уборки в период двухмесячника установлены единые санитарные дни – среда, пятница каждой недели. Днем проведения весеннего общерайонного субботника определено 22 апреля, так же как и общереспубликанского. В связи с погодными условиями уборку начали с ворошения снега, затем перейдем к очистке от мусора улиц, парков, скверов, придомовых и придорожных территорий, мест отдыха у воды, производственных площадок, гаражных и садоводческих обществ, ликвидацию несанкционированных свалок. Отмечу, что в прошедшую пятницу бюджетные организации уже вышли на первую уборку. На прошлой неделе Министерством экологии проведено зональное совещание с представителями муниципалитетов, в ходе которого речь шла о готовности к проведению санитарно-экологического двухмесячника, а также о планируемых проверках в форме облетов территорий. Новшеством текущего года станет то, что проверять экологи будут не только территории муниципалитета, но и территории предприятий. Поэтому обращаюсь к руководителям с просьбой серьезно отнестись к уборке. Надеемся, безучастных в данной акции не будет. И еще небольшая информация: в текущем году Министерством экологии будет проведён конкурс «ЭКОВЕСНА-2017», приуроченный к Году экологии и общественных пространств в Республике Татарстан. По результатам данного конкурса будут определены победители по различным номинациям конкурса («Экошкола», «Экосемья», «Экопредприятие», «Эковуз», «Экосадик», «Экообщество», «Экоцентр»). Приглашаем принять участие в данном конкурсе.