13 апреля 2018 г., пятница

• 13.04.2018 г. Заинский муниципальный район

В Заинском районе для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья организованы полезные кружки и мероприятия

В Заинском муниципальном районе 2017/2018 учебном году на базе МБУДО «Дом детского творчества» ЗМР РТ функционирует 6 объединений на базе ГБОУ «Заинская школа № 9 для детей с ОВЗ» ЗМР РТ, в которых занимаются 90 обучающихся с интеллектуальными нарушениями по следующим направленностям деятельности: художественная направленность – 2 объединения, техническая – 1 объединение, социально-педагогическое – 1 объединение, туристско-краеведческое – 1 объединение, физкультурно-спортивное – 1 объединение.

Заинские мусульмане отметят Ночь Миградж

13 апреля мусульмане отметят Ночь Миградж, ночь вознесения пророка Мухаммада на небеса. Как правило, в день перед благословенной ночью мусульмане постятся до заката. С заходом солнца и наступает Миградж. Это время принято проводить в молитвах. При этом обычно пересказывается история о чудесном вознесении пророка. Мусульмане собираются в мечетях, совершают намазы, читают Коран и готовят угощение.

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Совета города Заинска

13 апреля в большом зале администрации с участием заместителя Главы города Заинска Е.В. Недошивиной состоялось совместное заседание постоянных комиссий Совета города Заинска Заинского муниципального района по бюджетно-финансовым вопросам, экономическому развитию и муниципальной собственности и законности, регламенту и депутатской этике.
  • 13.04.2018 г. Заинский муниципальный район

Состоялись заседания Совета Заинского муниципального района и Совета города Заинска

13 апреля в большом зале администрации под председательством Главы Заинского муниципального района Р.Г.Каримова состоялись заседания Совета Заинского муниципального района и Совета города Заинска. В работе заседаний приняли участие Заинский городской прокурор, руководящие и ответственные работники Совета и Исполнительного комитета муниципального района и города, представители территориальных отделов государственных органов и средств массовой информации. На заседании с докладами выступили председатель Финансово-бюджетной палаты В.Э.Шакирзянова, председатель Контрольно-счетной палаты Заинского муниципального района Республики Татарстан С.М.Минебаева, заместитель начальника отдела МВД России по Заинскому району – начальник полиции отдела МВД России по Заинскому району А.Н.Симцов, Заинский городской прокурор Р.Р.Каримов, председатель Палаты имущественных и земельных отношений Заинского муниципального района Р.Р.Шайхиев, начальник юридического отдела Совета Заинского муниципального района Республики Татарстан В.В.Кудряшов, заведующий сектором кадров общего отдела Совета Заинского муниципального района Республики Татарстан М.Г.Сергеева. По всем вопросам повестки дня депутатами города и района приняты решения.

«Пешком по Заинску»

Чтобы лучше узнать город, необходимо прогуляться по нему пешком. Пешеходная экскурсия – это великолепная возможность на свежем воздухе познакомиться с историческими памятниками, событиями и фактами, которые происходили здесь в разное время. Именно во время такой экскурсии мы обращаем свое внимание на здания и сооружения, которые в суете наших будней мы не замечаем. Особо благоприятное время для пешеходных экскурсий - это весенне - летний период. Именно с установлением оптимальной температуры, количество подобных экскурсий увеличивается в разы, и это не удивительно. Под эгидой партийного проекта Единой России «Историческая память», в связи с учебным планом 12 апреля ученики 1- ых классов ЗООШ №1, во время урока по окружающему миру, участвовали в социо-культурном проекте «Пешком по Заинску». Ребята с интересом слушали экскурсовода. Они узнали много нового о прошлом своей Родины, познакомились поближе с улицами, памятниками и зданиями. Находясь на Школьной горе, смогли насладиться всей прелестью нашей природы, ландшафта, который наиболее удачно открывается с этой точки. В завершение экскурсии ребята поиграли в свои любимые игры.