• декабрь
27 декабря 2017 г., среда

• 27.12.2017 г. Заинский муниципальный район

«Новый год на новой площадке»

27 декабря  актив территориального общественного самоуправления «Мирный» провел торжественное открытие детской игровой площадки в микрорайоне Нефтебаза «Новый год на новой площадке»,приобретенной и установленной на средства гранта "Лучшее территориальное самоуправление Р.Т." совместно с художественной самодеятельностью Городского ДК. Праздник открыла председатель ТОС «Мирный» Гарапшина Мария Сергеевна. Она поздравила всех жителей микрорайона с открытием площадки в этом районе, с наступающим Новым 2018 годом, пожелала всем здоровья и бодрого настроения.Праздник был представлен театрализацией и концертной программой артистов художественной самодеятельности Городского Дома Культуры. Жители Нефтебазы активно участвовали в музыкально – игровой программе, водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, играли вместе с  Бабой-Ягой и другими героями театрализованного действия. Как принято на предновогоднем празднике , дети рассказывали Деду Морозу стихи, получая за это сладкие призы. Спасибо жителям микрорайона за гостеприимство, за горячий чай с угощениями, за тёплые слова благодарности. Праздник удался на славу. Всего на присутствовало 100 человек.

В Налиме построен новый мост

Благодаря президентской программе «Мосты села» с прошлого года в районе построен уже второй мост. 27 декабря торжественно открыт мост в селе Налим Заинского района, длиной в 18 метров и шириной в 10 метров, с участием Главы муниципального района Р.Г.Каримова и Руководителя Исполнительного комитета района И.Ф.Хафизова. Местные жители долгие годы просили построить им крепкий мост, по которому не опасно передвигаться на автомобиле, но новый объект предусматривает движение и для пешеходов, так с одной стороны обустроена тротуарная зона.
  • 27.12.2017 г. Заинский муниципальный район

Управление автомобильных дорог завершило масштабную реконструкцию автодороги «Заинск-Сухарево». Эта дорога связывает между собой соседние деревни Старый Токмак и Новый Токмак. 27 декабря жители этих деревень отметили ввод объекта в эксплуатацию. На торжестве присутствовали Глава района Р.Г. Каримов, Руководитель Исполнительного комитета района И.Ф. Хафизов, глава Аксаринского сельского поселения Ю.И. Гильманов, депутатский корпус. Встречали почетных гостей хлебом солью, украшением праздника стали Дед Мороз и Снегурочка. Ремонтные работы начались в мае текущего года. Участок протяженностью 4 километра 522 метра был сложным, из-за множества подземных коммуникаций и труб. На реконструкцию дороги из республиканского бюджета выделено более 85 миллионов рублей. Новая дорога позволит автомобилистам беспрепятственно передвигаться как внутри деревень Старый Токмак и Новый Токмак, но и сократить свой путь при движении по маршрутам: Заинск и Набережные Челны.

«Введение в профессию»

На базе Заинского политехнического колледжа состоялось подведение итогов обучающего курса комплексной услуги «Введение в профессию», сочетающей профориентацию и основы профессиональной подготовки по рабочим профессиям. В течение трех месяцев 21 заинский школьник постигал азы рабочих профессий повар и электромонтер. На занятиях по профессии повар старшеклассники получили знания по таким дисциплинам как: основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве; физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров; кулинария и многое другое. Также получили практические навыки в приготовлении различных блюд. В заключении курса каждый школьник приготовил по заданию преподавателя индивидуальное блюдо. На занятиях по профессии электромонтер старшеклассники получили знания по таким дисциплинам как: техническое черчение, электротехника, основы технических, механических и слесарно-сборочных работ, сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрического оборудования промышленных предприятий, проверка и наладка электрооборудования. На практических занятиях школьники подключали электрический счетчик учета расхода электроэнергии. А итоговым заданием стало произвести сборку электропривода управления асинхронного электродвигателя. В завершении курсов все школьники получили удостоверения.

«Клуб выходного дня»

Занятие «Клуба выходного дня» в Центральной детской библиотеке было посвящено самому любимому празднику детей и взрослых - встрече Нового года. Чтобы новогодняя елка стала еще краше, в этот день были сделаны елочные украшения: венки, фонарики, игрушки. А общение за чашкой чая после занятия, создало атмосферу уюта и тепла в библиотеке.

Состоялись открытия новогодних елок

26 декабря в парке культуры и отдыха им.Рината Фардиева с участием Главы муниципального района Р.Г.Каримова состоялось торжественное открытие городской Новогодней ёлки. Гостей праздника ждали традиционные забавы и спортивные состязания, а для юных заинцев было организована конкурсно-игровая программа. Чтобы ребята не скучали на зимних каникулах, здесь сооружен целый городок с домиками и горками. В этот же день открыты елки в микрорайонах Мирный и Заинск-2.