декабря 2017 г.
среда

13 декабря в политехническом колледже прошел один из священных праздников мусульман- Маулид Ан-Наби. Слово «маулид» с арабского языка переводится как «рождение». Для мусульман Маулид – это день рождения нашего Пророка Мухаммада (с.а.в.), который отмечается в 12-й день месяца Рабиуль-авваль. Праздничное мероприятие началось с вечернего намаза и чтения Корана. Гостей праздника приветствовали Глава района Разиф Каримов, первый заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин, имам-мухтасиб района Фатих хазрат Нуруллин. В районном масштабе Маулид Ан-Наби проводится третий год подряд, организаторы стараются не повторяться. Новшеством праздника этого года стал розыгрыш лотерейных билетов, яркость добавило выступление автора- исполнителя Ильгиза Шайхеразиева. Ночь Маулида принято проводить в поклонении, помогать соседям, совершать благие деяния, быть особо внимательными к своим детям – покупать им подарки, радовать близких и родственников.

13 декабря в малом зале здания администрации состоялось последнее заседание Общественного Совета Заинского муниципального районаза 2017 год с участием заместителя Главы района В.Г.Акатьева. Вел заседание заместитель председателя Общественного Совета Н.П.Шамионов. В повестку дня были включены следующие вопросы: о реализации муниципальной программы «Программа улучшения условий и охраны труда в Заинском муниципальном районе на 2016-2018 годы», о реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения Заинского муниципального района на 2016-2018 гг.», об исполнении муниципальной программы "Реализация антикоррупционной политики в Заинском муниципальном районе на 2015-2020 гг.", о плане работы Общественного Совета на 2018 год.
Подведены итоги V Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!». В конкурсе приняли участие 306 участников из 40 муниципальных районов и двух городских округов Республики Татарстан. По итогам конкурса конкурсная комиссия определила 30 победителей и приняла решение наградить призами. В номинации «Я избиратель» (декоративно-прикладной конкурс) победителем стала Чупахина Анастасия Евгеньевна – получатель социальных услуг Комплексного Центра социального обслуживания населения «Радость» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Заинском муниципальном районе за работу «Права будущих избирателей». Данная работа была представлена Председателем территориальной избирательной комиссии Заинского муниципального района Хузиной Эльмирой Габдулхаковной.
12 декабря в Казани на базе ГАОУ "Лицей Иннополис" открылся клуб «Учитель года». Деятельность организации должна способствовать эффективному участию учителей республики в региональном и заключительном этапах всероссийского конкурса «Учитель года России». В открытии клуба приняли участие победители и призеры конкурса «Учитель года» регионального и всероссийского этапов разных лет. Заинский муниципальный район представляли призеры республиканского этапа конкурса "Учитель года - 2016" и "Учитель года - 2017" в номинации "Педагогический дебют" Магдиев Р.Р., учитель английского языка МБОУ "ЗСОШ №6", и Калимуллин Р.Р., учитель истории и обществознания МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева". Основными направлениями работы клуба станут пропаганда конкурсного движения учителей, вовлечение в движение потенциальных участников конкурса. Также оказание методической помощи через проведение образовательных сессий, выездных педагогических форумов, мастерских и марафонов, научно-методических и обучающих семинаров. Кроме того, участники клуба будут заниматься разработкой и составлением научных, аналитических, справочных и других документов по развитию конкурсного движения и совершенствованию педагогического мастерства.
Сегодня на территории Заинской ЦРБ состоялось совещание о ходе капитального ремонта корпуса №1 с участием Главы Заинского муниципального района Р.Г. Каримовым и Руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района И.Ф. Хафизова, а также руководителей и специалистов курирующих данное направление. Работы по капитальному ремонту близки к своему завершению. Полностью завершены работы в стационаре (третий этаж), сегодня там завершается уборка и завоз мебели. В ходе совещания внимание уделялось качеству проделанной работы. На объекте работает в среднем 65 человек, работы ведутся согласно утвержденному графику производственных работ. На сегодняшний день завершается покраска стен лестничных маршей и коридора. В подготовленных кабинетах устанавливается медицинское оборудование.
13 декабря состоялось заседание Градостроительного совета Заинского муниципального района Республики Татарстан. Вел заседание Глава района Разиф Каримов.На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: «Эскизный проект по адресу: РТ, г. Заинск, пр. Нефтяников, 17а»,«Проект фасада кафетерия по адресу: РТ, г. Заинск, ул. Ленина, 2д», «Эскизный проект реконструкции магазина «Айгуль» по адресу: РТ, г. Заинск, ул. Заводская, 16 Б», «Цветовое решение фасада универмага «Пятерочка» по адресу: РТ, г. Заинск, ул. Рафикова, 8», «Эскизный проект придорожного комплекса по адресу: Заинский муниципальный район, Поповское сельское поселение, на 48 км. автодороги Набережные Челны-Заинск». По некоторым из рассмотренных вопросов были внесены изменения и дополнения.Члены Градостроительного совета отправили эскизные проекты на доработку.

Фестиваль народного творчество в рамках Года Льва Толстого в Татарстане продолжается. 12 декабря , в ДК "Энергетик" ЗМР выступили М Б Д О У "Детский сад "Теремок". В номинации  "Художественное слова" со стихотворением выступила Альфинур Лотфулловна, в номинации "Танцевальное творчество " с татарским и русскими танцами выступил коллектив ДОУ .На фортепиано и на скрипки играли семья Коженковых. Концерт вела педагог Ильсияр Шаяхметова . В фестивале присуствовал Начальник управление культуры Сария Батршина.