НОВОСТИ


12
декабря 2017 г.
вторник

Сегодня в клубе по месту жительства "Юность" прошел информационный час "Государственная символика". Воспитанники познакомились с символами Российской Федерации, прослушали гимн России. Узнали о правах и обязанностях человека в России.

Сегодня на календаре 12 декабря. Для нашей страны это праздничный день – день, когда была принята Конституция России. Конституция – это основной закон, по которому живут все цивилизованные государства. Все отрасли права имеют свою законодательную базу, но ни один закон не должен противоречить Конституции. Таким образом, Конституция является главной книгой страны. Именно под таким названием прошла наша сегодняшняя игра. Воспитанники МЦ "Дуслык" сразились в знаниях о Конституции РФ.

На заседании постоянной комиссии Совета района по социальной защите, делам детей и молодежи были рассмотрены следующие вопросы: о реализации законодательства в сфере занятости населения в части организации деятельности по профориентации и трудоустройству молодежи, о вопросах ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, о плане работы комиссии на 2018 год.
12 декабря с учащимися СОШ №3 и СОШ№4 прошла ознакомительная беседа «Главный закон страны», приуроченная ко Дню Конституции РФ. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов, определяет права и обязанности каждого гражданина страны. Помимо этого ребятам напомнили и о том, что кроме прав, существуют еще и обязанности, которые все мы, как граждане России должны выполнять.
12 декабря в читальном зале Центральной библиотеки была продемонстрирована обзорно-информационная выставка - беседа «Один закон для всех», посвященная Дню конституции РФ. На выставке были представлены книги: конституция РФ, конституция РТ, конституционное право РФ, уголовный кодекс РФ, государственная символика РФ, первая советская конституция. Библиотекарь Гильманова З.И. ознакомила присутствующих с историей основания праздника, рассказала какие организовываются мероприятия по всей России к этому торжественному дню. В завершении выступления читатели ознакомились с книжной выставкой
12 декабря в Дурт Мунчинской библиотеке ф.№14 прошел правовой конкурс «Конституция – основной закон государства». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам, что Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Что Конституция, это – основа государства, тот документ, в котором заложены основы того, какой будет жизнь ее граждан. А после ребята отвечали на вопросы викторины о Конституции: - Кто является главой РФ?. Чем по национально-государственному устройству является Россия?. Какой правовой документ обладает высшей юридической силой на территории РФ? ( Конституция) и другие. Посмотрели слайд-шоу «12 декабря – День Конституции», так же была оформлена книжная выставка «Конституция – это Закон нашего государства».
В целях совершенствования деятельности детских библиотек республики, повышения качества библиотечного обслуживания детей и подростков, в Республике Татарстан проводится ежегодный республиканский конкурс «Детская библиотека года». Учредителем конкурса является Министерство культуры Республики Татарстан. Организатор конкурса Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Республиканская детская библиотека». Библиотеки нашего района тоже принимают активное участие в конкурсе. В этом году Старотокмакская сельская библиотека Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» заняла 3- е место в номинации «Село и дети» - на лучшую постановку работы сельской библиотеки по обслуживанию читателей-детей и награждена Дипломом. Библиотекарь Кисилёва Валентина Владимировна - творческий работник, организовала клубы по интересам при библиотеке, проводила много массовых мероприятий с детьми и взрослыми, организовала участие читателей в различных республиканских, областных и межрегиональных конкурсах. А Городская детская библиотека филиал № 2 Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» в Заинске - 2, участвовала в номинации «Экологическое воспитание в детской библиотеке» и получила Сертификат участника конкурса. В течение года библиотека работала по проекту «Мир, в котором мы живем».

Сегодня, 12 декабря 2017 года , в ДК "Энергетик" прошла Правовая игра "Человек. Государство. Закон "для сотрудников, посвященная Дню Конституции РФ. Цель данного мероприятия: знание и ориентирование законах Конституции РФ.

11 декабря в рамках благотворительного марафона "Добрый Заинск" общими силами заинцев удалось чуточку осчастливить 5 «особенных» детей. Лучшие коллективы города подарили детям сказку, а отзывчивые жители, предприятия и организации помогли собрать сумму, которая пойдет на лечение и реабилитацию маленьких жителей нашего города. Пяти семьям, воспитывающим «особенных» детей, на благотворительном концерте, организованном Управлением по делам молодёжи, были вручены денежные сертификаты. В концерте приняли участие Руководитель Исполнительно комитета И. Ф. Хафизов, сотрудники Совета и Исполнительного комитета, директора предприятий, организаций и учреждений города, и самые отзывчивые и неравнодушные жители.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества, с 1 по 10 декабря 2017 года были проведены уроки Мужества, классные часы посвященные воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, организованы и проведены встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященные Дню неизвестного солдата «Никто не забыт – и ничто не забыто». 9 декабря 2017 года состоялось возложение цветов и венков к памятникам и мемориалам воинской доблести. 10 декабря прошла встреча с Героями военных действий и принятие в ряды Юнармейского движения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International