НОВОСТИ


9
декабря 2017 г.
суббота

7 декабря 2017 г в Кадыровском и Н.Бишевском сельских поселениях  прошел фестиваль ВФСК ГТО «Одна страна – одна команда!». Программа испытаний включала в себя выполнение нормативов по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа, подниманию туловища из положения, лежа на спине, наклону в перед из положения стоя прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжкам в длину с места двумя ногами и подтягиванию из виса на высокой перекладине   Выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. С каждой минутой поднималось настроение собравшихся — розовели щеки и блестели глаза. На каждом этапе все участники сопереживали, стараясь поддержать своих товарищей в стремлении преодолеть очередную ступень, собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

6 декабря 2017 года, в Гранд отеле, г.Казань состоялось подведение итогов молодежного экологического движения Республики Татарстан "БУДЕТ ЧИСТО". На котором команду Заинского политехнического колледжа "Эко-стайл" наградили дипломом за 2 место в экологическом он-лайн квесте РТ "Эстафета добрых дел", который проходил с октября по ноябрь .

8 декабря Управление по делам молодёжи совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия провели акцию «Молодой семье по телёнку». Благодаря поддержке Главы района Р. Г. Каримова, 20 самых активных и трудолюбивых семей района получили в подарок телят.

9 декабря на площади ДК» Энергетик» прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка, на которой можно было приобрести свежее мясо, колбасные изделия, молоко, яйца, картофель, овощи, фрукты. Продукция предлагается от крестьянско-фермерских хозяйств и сельских поселений. Цены на ярмарке ниже, чем в торговых сетях города. Глава Заинского муниципального района Р.Г.Каримов совместно с руководящим составом Совета и Исполнительного комитета города и района осмотрели торговые ряды, ознакомились с предлагаемым ассортиментом и соблюдением правил торговли. По традиции праздничное настроение создавали выступления творческих коллективов ДК "Энергетик".
8 декабря 2017 в актовом зале МБОУ «ЗСОШ №2» состоялось заседание экспертной комиссии аттестационной комиссии Министерства образования и науки Республики Татарстан, в котором приняли участие члены экспертной комиссии аттестационной комиссии Министерства образования и науки Республики Татарстан, педагогические работники, аттестуемые на первую квалификационную категорию, заместители директоров образовательных организаций по методической работе, старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций. Решением аттестационной комиссии Министерства образования и науки Республики Татарстан 89-и претендентам на первую квалификационную категорию установлена первая квалификационная категория по соответствующим должностям.
В рамках декады инвалидов учреждения культуры оказывают всестороннюю помощь людям с ограниченными возможностями и организуют различные мероприятия. В центральной библиотеке имени Суббуха Рафикова состоялась познавательно-музыкальная композиция «Творя добро, мы умножаем душу». В адрес людей с ограниченными возможностями прозвучали добрые слова и пожелания от работников библиотеки и детей из детского сада «Дружная семейка». Воспитанники детского сада выступили перед собравшимися с музыкальной программой. Они исполнили весёлые песенки и рассказали стихи. Своими выступлениями они подняли настроение слушателей. Собравшиеся ознакомились с книжной выставкой « Мы можем все!», где показаны различные достижения людей с ограниченными возможностями. Далее был показан видеоклип о жизни австралийского проповедника, писателя и общественного деятеля Ника Вуйчича. Было рассказано о казанском пианисте Алексее Романове, который играет без кистей рук, о известной певице Юлии Самойловой. Было подчеркнуто, что и среди присутствующих, есть люди, которые живут, несмотря на свою инвалидность, интересной жизнью, у них разносторонние интересы и хобби. Слово для выступления было предоставлено Смирновой Назире Сазитовне, которая пишет стихи, вышивает, делает различные аппликации и поделки. Она подробно рассказала о своей деятельности и призвала всех инвалидов не отчаиваться, а заниматься каким-нибудь любимым делом и быть всегда в кругу друзей. Познакомила нас со своим творчеством известная поэтесса в нашем городе Шафиева Аниса Кутдусовна. Она прочитала стихи из нового сборника и также пожелала всем собравшимся творчества и оптимизма. Продолжилось мероприятие литературно – музыкальной викториной, играми, конкурсами и чаепитием. В отделе искусств были размещены собранные вещи в «Лавке бесплатных товаров» и предложены в дар людям с ограниченными возможностями здоровья. Праздник получился добрым и душевным.
В декабрьскую декаду инвалидов работники Городского ДК мкр. Мирный совместно с ТОС «Мирный», ЗООШ№5 и клубным формированием юный культработник «Надежда» провели акцию «Добрые дела», в оказании посильной помощи одиноким людям, по очистке снега придомовых территорий. Перед мероприятием с детьми был проведен инструктаж по технике безопасности работы со снеговыми лопатами в зимнее время. Совместными усилиями кружковцев было почищено несколько дворов от снега и наледи. Участие приняли 10 человек.
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Урок мужества «В жизни всегда есть место подвигу» провела библиотекарь Ю.Рахимова для учащихся 8 класса школы № 3. Ученики узнали об этой памятной дате России, ее истории. Ребята выслушали историю создания Ордена Святого Георгия Победоносца, о героях, награжденных этим орденом и Орденом Славы, о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации. Во все времена все народы защищали свои земли, в каждой стране свои герои. На данном мероприятии вниманию детей были представлены имена героических сынов нашей родины, начиная с далекого прошлого и заканчивая нашими днями. Ребята узнали также много нового и интересного благодаря слайд-презентации «Супер-герои наших времен», видеоролику «От героев былых времен». В заключение мероприятия поучаствовали в небольшой викторине и обратили внимание на выставку «Героев помним имена».
На днях члены клуба “Сөмбелә” собрались на очередное конкурсно-развлекательное мероприятие «Алтын куллы хатын-кызларыбыз». Как хочется иногда отвлечься от работы и домашнего хозяйства, и заняться чем-нибудь интересным, получить новые впечатления или сотворить что-то своими руками. Женщины посвящают любимому занятию все свое свободное время, а у некоторых хобби превращается и в основную сферу деятельности. В мире таких вот увлечений может быть больше тысячи, ведь у каждой из женщин свои пристрастия. Можно даже сказать, что хобби -это отражение характера. Активисты клуба Ахметзянова Завгария, Садыкова Халида, Агзамова Фания, Гизатуллина Асия соревновались в конкурсах “Лучший повар”, “Моя лучшая ручная работа”, “Я, творческая личность”. Вечер сопровождался мультимедийной презентацией, была организована выставка ручных работ конкурсантов . Праздник получился очень позитивным и светлым. Завершилось мероприятие чаепитием в теплой дружеской обстановке.
Единый урок - это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. В целях обеспечения эффективности проведения мероприятий ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации были разработаны методические рекомендации по организации и проведению Единого урока. В Заинском муниципальном районе Единый урок прав человека прошел в СОШ№3 с участием председателя Совета ветеранов М.С.Хузина и председателем ТОС «Центральное» Р.Д.Никифоровой. На уроке учащиеся получили базовые представления о правах и свободах человека и гражданина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International