НОВОСТИ


22
ноября 2017 г.
среда

22 ноября в ДК «Энергетик» прошло торжественное награждение победителей V ежегодного открытого Республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодёжи «Наше время – Безнең заман». Благодарственными письмами Руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района И. Ф. Хафизова была награждена самая творческая, трудолюбивая работающая молодёжь города.

Очередное совещание о ходе капитального ремонта корпуса №1 (терапевтического) под руководством Руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района И.Ф. Хафизова прошло сегодня, 22 ноября, на территории Заинской ЦРБ.

С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 2762 заинских семей. Из них 2371 семья частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 390 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала. Помимо этого Управление Пенсионного фонда приняло 431 заявок на обучение и в том числе, на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению заявлений нет. За десять лет действия программы материнский сертификат получили 3395 заинских семей. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Сегодня руководитель Исполнительного комитета Ильнар Фанилевич Хафизов проверил ход работ по обновлению зеленых насаждений в городе. Согласно муниципальному контракту запланирована посадка 350 деревьев – это такие деревья, как липа, береза, ясень, груша, рябина, черемуха, сосна, дуб, ива. Указанные мероприятия в рамках экологической акции уже проведены на улицах Строителей, Никифорова, Энергетиков, Комсомольская, Нариманова. В настоящее время ведется посадка деревьев в сквере Т.Ялчыгола. Посадочный материал приобретен на средства местного бюджета в Ульяновском питомнике. Основными целями акции являются защита окружающей среды, улучшение экологической обстановки и озеленение городских территорий.

21 ноября 2017 г в 18.00 ч во дворце «Энергетик» с участием Руководителя Исполнительного комитета района И.Ф.Хафизова  состоялось выступление коллектива МБДОУ «Лесная сказка», в рамках городского фестиваля народного творчества «Заинские узоры. В концерте приняли участие: 29 работников учреждения. Общее композиционное построение программы концерта соответствовало тематике и номинациям фестиваля. На протяжении всего концерта звучали мудрые высказывания Л.Н. Толстого и высказывания о нем, которые актуальны и по сегодняшний день. В ходе концерта зрители увидели и услышали: стихи о Л.Н. Толстом, о войне, бал Наташи Ростовой, романс, выставку народно-прикладного искусства, русские и татарские народные танцы и песни. Изюминкой концерта было выступление семьи Петровых: мама и 2 дочки исполнили песню «Ты моя…», а третья дочь кружила в танце! Очень трогательно смотрелась композиция о войне «Журавли» на музыку Яна Френкеля. Подобные мероприятия способствуют возрождению народных праздников, традиций, формируют у участников эстетический вкус на основе народных культур.

Продолжая традиции, в Городском доме культуры мкр. Мирный 21 ноября прошли посиделки на Михайлов день «Старину мы помним, старину мы чтим». Целью проведения таких мероприятий, является сохранение, развитие культуры традиционных народных праздников, воспитание уважительного отношения к национальному наследию и передача их подрастающему поколению. В течение дня творческие работники встречали и знакомили, приходящих в городской дом культуры, гостей с историей и самобытностью традиционного веселого, сытного праздника, который издавна любили и отмечали на Руси. Старшее поколение, присутствующее на празднике, делились своими воспоминаниями из детства, пели народные песни, шутили, играли, а дети и подростки принимали участие в конкурсах скороговорок, частушек, водили хороводы. Затем всех желающих угощали горячим чаем из самовара с традиционными пирогами. Праздник удался на славу. Всего присутствовало 35 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International