НОВОСТИ


7
ноября 2017 г.
вторник

6 ноября волонтеры добровольческого движения "Забота" провели акцию, приуроченную Дню Конституции Республики Татарстан. Ребята раздали жителям города  памятки с информацией о Конституции и ленточки, символизирующие флаг нашей Республики.

День народного единства — российский государственный праздник, учреждённый в память о взятии Москвы народным ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. В этот день, молодежь, работающая на предприятиях города, активисты молодежных движений собрались на площади Дворца культуры «Энергетик», чтобы принять участие в фото-квесте "В единстве-наша сила". Участники искали конверты с кодами, решали задания на логику по теме праздника. На завершающем этапе участникам предстояло из кодов, полученных в ходе квеста, составить дату окончания смуты.

Осенние каникулы пролетели незаметно. В последние выходные дни , для учащихся 2го класса школы №2, председатель территориального общественного самоуправления Мария Гарапшина совместно с библиотекарем филиала №7 Олемей Шугулевой, провели увлекательную экскурсию по музею "Лесной мир", расположенном в м.Мирный в здании Лесхоза. Интересная и содержательная беседа об экспонатах музея, о заслуженных работниках лесного хозяйства, история создания музея, экспанаты - учеников не оставили равнодушными. Руководитель музея рассказала о том, сколько нужно времени и сил, чтобы вырастить из семечка саженцы деревьев. Ребята с удивлением рассматривали семена березы, пообещав вырастить самостоятельно деревце. Олеся Шугулева, являясь работником местной библиотеки, поведала ребятам о том, что необходимо заботится о дарах природы, о редких растениях занесенных в Красную Книгу. Ребята с легкостью отгадывали загадки о цветущих и лекарственных растениях. В завершении, все участники мероприятия дружно взялись за руки образовав круг, символизируя Дружбу, в День народного единства пожелав друг другу Мира! Все участники экскурсии остались очень довольны, дети и их родители поблагодарили экскурсоводов за увлекательное путешествие в "лесной мир".

2 ноября в клубе по месту жительства «Юность» прошла интеллектуальная игра Брейн-ринг по правовому просвещению детей на тему: «Права и обязанности человека». Цель данного мероприятия ознакомить воспитанников с понятиями о правах, обязанностях, ответственности детей и взрослых.  В рамках интеллектуальной игры дети активно участвовали и обсуждали различные вымышленные истории и ситуации, в которых были нарушены права человека.

С 01 октября 2017 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 № 762 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". В соответствии с указанными изменениями плановые проверки теперь можно проводить только по вопросам, включенным в проверочные листы. 

Данная обязанность возложена на должностных лиц при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) в сфере охраны окружающей среды (государственном надзоре за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;  государственном надзоре в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального значения;  федеральном государственном надзоре в области охраны атмосферного воздуха;  федеральном государственном надзоре в области использования и охраны водных объектов;  федеральном государственном экологическом надзоре; государственном земельном надзоре).

Проверочные листы должны содержать вопросы, затрагивающие предъявляемые к хозяйствующим субъектам  обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Исключение составляют плановые проверки в отношении объектов, отнесенных к I категории в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, для которых данные требования будут применяться с 1 июля 2018 г. 

Разъясняет Казанская межрайонная природоохранная прокуратура.

 

С целью недопущения к участию в государственных и муниципальных закупках лиц, совершивших коррупционные правонарушения, принят Федеральный закон от 28.12.2016 № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (вступил в силу с 09.01.2017).

Так, не должны являться исполнителями государственных и муниципальных  контрактов юридические лица, которые привлекались  к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение  от имени юридического лица).

Кроме того, в руководстве организаций  исполнителей государственных и муниципальных  контрактов не должно быть лиц, осужденных за коррупционные и (или) экономические преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное участие в предпринимательской деятельности, дача и получение взятки, посредничество в ней), а также которым назначены наказания в виде дисквалификации,  лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки.

Аналогичные требования предъявляются к индивидуальным предпринимателям исполнителям государственных и муниципальных  контрактов.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International