НОВОСТИ


20
сентября 2017 г.
среда
20 сентября в Савалеево после капитального ремонта открылся сельский Дом культуры. На капитальный ремонт были выделены средства из республиканского и муниципального бюджета. В торжественной церемонии открытия Дома культуры приняли участие Глава Заинского муниципального района Р.Г.Каримов, заместитель Главы муниципального района В.Г.Акатьев, Руководитель Исполнителного комитета И.Ф.Хафизов. Поздравляя жителей с. Савалеево, Разиф Галиевич пожелал творческих успехов и побед народным коллективам. «В таких современных условиях, наравне с городскими, у вас есть все возможности как для работы, так и для отдыха»,- сказал он. Было отмечены трудолюбие савалеевцев и положительные результаты подразделения «Савалеево» агрофирмы «Заинский сахар». Глава района вручил Благодарственные письма строителям за качественное и свовременное выполнение работ. На сцене обновленного клуба выступили детские хореографические и вокальные коллективы. Праздничную концертную программу представил землякам певец, композитор, заслуженный артист Республики Татарстан Виталий Агапов.

20 сентября в большом зале администрации под председательством Руководителя Исполнительного комитета района И.Ф.Хафизова состоялось совещание по вопросам дополнительного образования. В работе совещания приняли участие руководители образовательных организаций, учреждений культуры, детско-юношеских спортивных школ, тренеры, педагоги дополнительного образования. Об организации внеурочной деятельности в разрезе образовательных учреждений района проинформировала заместитель начальника управления образования А.А.Романова. О работе по дополнительному образованию физкультурно-спортивной направленности доложил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму И.З.Ашрапов. Начальник управления культуры С.М.Батршина рассказала о работе с детьми и молодежью в учреждениях культуры. Об организации работы с детьми и подростками по месту жительства сообщила и.о. начальника управления по делам молодежи Л.Г.Федотова. По каждому вопросу были приняты соответствующие решения. Подвел итоги совещания И.Ф.Хафизов.

20 сентября при участии Руководителя Исполнительного комитета ЗМР И.Ф. Хафизова состоялось совещание по развитию борьбы «корэш» в Заинском муниципальном районе. В совещании приняли участие главы сельских поселений, директора образовательных учреждений, ветераны спорта, а также тренеры по борьбе корэш. В ходе совещания обсуждались вопросы организации учебно-тренировочного процесса в районе, проведение УТС для воспитанников из сельской местности на базе МБУ ДЮСШ «Зай», создание тренерского совета.

В исторической летописи нашего народа есть знаменательные даты, события которые никогда не исчезнут из его памяти. Особое место в российской истории занимает веха - Великая Отечественная война. Представьте всего два слова – Курская битва! А какая могучая и крылатая суть заложена в них. Эта битва стала одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны. С той поры прошло уже 74 года, но память о тех событиях до сих пор жива. В «Зале памяти» краеведческого музея 20 сентября прошло тематическое мероприятие, посвященное победе на Курской дуге - «Операция «Цитадель». Почетными гостями стали ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской битвы Моисеева Анна Ивановна и председатель Совета ветеранов Хузин Марсель Салихович. Анна Ивановна в июле 1942 года была призвана в действующую армию, где по сентябрь 1945 года находилась в составе 473-го полевого передвижного хирургического госпиталя 61-й армии 1-го Белорусского фронта. Младший сержант медицинской службы Моисеева А. И. прошла путь от Москвы до Берлина. Эта удивительная хрупкая женщина на себе вытащила с поля боя сотни раненых. За мужество и преданность своему делу она была награждена медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», а также двумя орденами Отечественной войны II степени. Несмотря на довольно почтеннный возраст, нашей гостье исполнилось 94 года, Анна Ивановна прирожденный рассказчик. Она рассказала ребятам о войне, о солдатах с которыми ей приходилось служить, о том как 18 –летней девчонкой она ушла добровольно на фронт. Эта встреча напоминала урок истории, только правду о войне ученики 8 класса смогли узнать из первых уст, как это было.

Сегодня Руководитель Исполнительного комитета Заинского муниципального района И.Ф. Хафизов провел два совещания с выходом на объекты. Первый-по вопросам капитального ремонта ДК "Энергетик", второй - по вопросам капитального ремонта корпуса №1 ЦРБ. На еженедельных совещаниях с представителями подрядных организаций делается анализ проведенного объема работ, соблюдения сроков и технологий. На сегодняшний день ремонтные работы на данных объектах идут согласно графика.

19 сентября в историко-экологическом музейном центре «Лесной мир» сотрудниками Городского Дома культуры, библиотеки совместно с ТОС «Мирный» и руководителем Заинского Лесничества Н.С. Шайхутдиновым была организована экскурсия. Учащимся 1 класса ЗООШ №5 и другим гостям были показаны стенды, где отображён период становления леспромхоза, основные направления работы лесничеств, также их вниманию были представлены экспонаты семян пород деревьев, которые высаживают в наших лесах. Ведущий инженер охраны защиты леса Р.Р. Худайназаров ознакомил ребят с выставкой экологической коллекции «Насекомые и их знакомые», рассказал им какие насекомые приносят пользу деревьям, а какие вред. Выставку посетили 35 человек.

19 сентября в Молодежном центре г. Альметьвска прошел региональный семинар - совещание по применению трудового законодательства и  правоприменительной практики с участием Руководителя Государственной инспекции труда - Главного государственного инспектора труда в Республике Татарстан Е.К.Костюшина, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан С.Х.Сабурской. Из Заинского района в семинаре приняли участие заместитель Руководителя Исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Н.А.Нифатов, председатель Совета ветеранов М.С.Хузин. Анализ рассмотренных вопросов семинара подтверждает  актуальность данных тем для населения.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International