сентября 2017 г.
пятница

19 сентября в Молодежном центре Альметьевска состоится региональный семинар-совещание по применению  трудового законодательства с обсуждением  правоприменительной практики.

Модератор: руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Республике Татарстан Костюшин Евгений Константинович.

15 сентября в Аксаринском сельском поселении состоялся выездной семинар с участием Руководителя Исполнительного комитета района И.Ф.Хафизова, глав сельских поселений, ответственных работников Совета и Исполнительного комитета служб жизнеобеспечения. Участники семинара встретились возле родника “Шумок”, в с.Старый Токмак. Семинар начался с объезда социально-культурных объектов села. Также участники семинара побывали в крестьянско- фермерском хозяйстве Р.М.Миннуллиной. Пленарная часть продолжилась в сельском Доме культуры. С вступительным словом выступил Руководитель Исполнительного комитета района И.Ф.Хафизов. Глава поселения Ю.И.Гильманов ознакомил с работой органов местного самоуправления Аксаринского сельского поселения. О выполнении работ по самообложению в сельских поселениях Заинского муниципального района рассказал главный специалист организационного отдела Совета Заинского муниципального района И.Н.Хабибуллин. В повестку дня семинара также были включены вопросы по оформлению муниципальной собственности, сферы образования, пожарной безопасности и подготовке к референдумам по самообложению в сельских поселениях Заинского района. Подвел итоги семинара И.Ф.Хафизов.
15 сентября Глава района Р.Г.Каримов принял участие в собраниях трудовых коллективов филиала ООО «Завод Техно», ООО «мефро уилз Руссиа завод Заинск». С итогами деятельности за 7 месяцев 2017 года филиала ООО «Завод Техно» и ООО "мефро уилз Руссиа Завод Заинск" ознакомили руководители предприятий. Основным видом деятельности ООО «Завод Техно», является производство негорючей изоляции на основе каменной ваты Поволжья, Урала, Юга, ЦФО, Сибири, Северо-запада и Казахстана. На предприятии ведется системная работа по совершенствованию бизнес процессов. Предприятие ООО «мефро уилз Руссиа завод Заинск» является самым крупным производителем колесной продукции для грузовых автомобилей в России. Основными потребителями колесных дисков являются сборочные конвейеры ПАО "КАМАЗ", ООО "УАЗ", ПАО "НЕФАЗ", ОАО "МАЗ-БЕЛАВТОМАЗ", ООО «ЛАДА Ижевский Автомобильный Завод». По итогам работы за 7 месяцев 2017года объем произведенной продукции предприятия увеличился на 33 % от уровня соответствующего периода 2016 года. На сегодняшний день загруженность производственных мощностей составляет более 70%. Предприятие полностью выполняет обязательства перед бюджетом и внебюджетными фондами. Задолженности по налогам нет. В текущем году перед ООО "мефро уилз Руссиа Завод Заинск" стоят большие задачи. Одной из важнейших является сохранение достигнутого уровня эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции.
В рамках реализации профориентационного проекта «PROFF навигатор» специалистами Заинского центра занятости населения организуются экскурсии для учащихся школ на предприятия города. Всего в текущем году планируется организовать 8 экскурсий и задействовать 200 учащихся 8 классов. Первыми в экскурсии приняли участие учащиеся СОШ №1 и СОШ № 2, которые побывали на Заинской ГРЭС и Сахарном заводе. Участники экскурсий узнали историю становления Заинской ГРЭС, ознакомились с процессом выработки тепла и электроэнергии, побывали на кагатном поле, увидели своими глазами весь технологический процесс производства сахарного песка. Затем уже в здании Центра занятости населения для ребят было проведено профориентационное тестирование, по результатам которого каждый подросток получил рекомендации по выбору будущей профессии.
15 сентября 2017 года в Поповском МФЦ состоялся выездной семинар-совещание работников культуры, посвященный открытию творческого сезона. Гостей и работников культуры встретил фольклорный ансамбль Поповского МФЦ. В фойе была организована выставка декоративно-прикладного искусства. Семинар-совещание открыл начальник управления культуры ЗМР Батршина С.М. Далее с докладом на тему «Работа клубов и приклубных лагерей с детьми и молодежью по профилактике терроризма и экстремизма» выступила директор Районного дома культуры ЗМР Мотыгуллина И.Т. Руководитель Исполнительного комитета района Хафизов И.Ф. поставил перед работниками культуры ряд задач, дал наставления и поздравил с открытием творческого сезона. С информацией по теме: «Профилактика противопожарной безопасности» выступил инспектор государственного пожарного надзора Хабибуллин А.Т. Также были заслушаны выступления работников культуры на тему «Объединимся вместе против террора»: директора Сарсаз-Багряжского СДК Утяганова В.Н; директора Верхне-Налимского СДК Сибгатуллиной Л.Д.; заведующей Кармалинским СК Халиуллиной И.Г.; директора Средне-Багряжского СДК Кузьминой Л.С.; заведующей Старо-Токмакским МФЦ Ермолаевой М. Е.; заведующей Верхне-Пинячинским МФЦ Низамеевой Д.Г., директора Бура-Киртинского СДК Шамсутдиновой Р.М. Коллектив Верхне-Налимского СДК показал театральный отрывок с интерактивной игрой по тематике. Заведующая Старо-Токмакским МФЦ Ермолаева М.Е. провела опрос-ответ в игровой форме. По итогам семинара обозначены приоритетные направления деятельности.