12 сентября 2017 г., вторник

• 12.09.2017 г. Заинский муниципальный район

Координация и контроль сельхозсферы района

Еженедельно по вторникам в рабочий график Главы Заинского района Р.Г.Каримова совместно со специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия для координации хода уборочной кампании, контроля за состоянием дел в сфере сельского хозяйства включаются выезды в сельхозформирования агрофирм района. 12 сентября в течение всего дня руководители района посетили все подразделения агрофирм. Первым пунктом посещения стало ООО «Нива», где ознакомились уборкой зерновых культур, сахарной свеклы и уборкой кукурузы на силос. Далее по в маршруту подразделениях «Урняк» и «Налим» агрофирмы «Восток» проконтролировали качество обработки почвы и работу уборочной техники - зерноуборочных и свеклоуробочных комбайнов. Следующим важным объектом стал строящийся мост в селе Налим. На сегодняшний день строительные работы идут в графике. В подразделениях агрофирмы «Восток» - «Игенче», «Тукай», «Ялкын» были осмотрены молочные комплексы, сделан анализ соблюдения технологий содержания коров. В сельхозформированиях агрофирм «Зай» и «Заинский сахар» посетили молочно-товарные фермы, откормочный комплекс, поле озимой пшеницы. На каждом объекте обсуждались текущие моменты, по ходу давались рекомендации. Глава района сделал акцент на то, что необходимо соблюдать максимальные темпы уборочных работ и заготовки кормов. Сегодня сельское хозяйство района показывает высокую динамику. Ежесуточные надои молока достигли 85,5 тонн, что больше на 25% показателей годовой давности. Передовыми темпами идет уборка урожая. Всего предстоит убрать урожай на площади 40406 тыс. гектаров. Убрано более 35,3 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 87%, урожайность составила 47,2 ц/га. Намолочено более 166 тыс.тонн. Идет уборка сахарной свеклы, на сегодняшний день убрано 34 %, получаем хороший урожай с средней урожайностью 370 ц/га.
  • 12.09.2017 г. Заинский муниципальный район

В районе идет вакцинация от ГРИППа

Среди всех инфекционных заболеваний грипп – одно из самых распространенных. Именно поэтому каждый год в преддверии осенне-зимнего сезона все больше детей и взрослых стараются обезопасить себя и вовремя сделать прививку. Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры. Часто заболевания гриппом переходят в эпидемию. Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии: если это сделать позже, то увеличивается опасность привиться во время скрытого (инкубационного) периода болезни. Вакцинация - дело добровольное, решение принимается самостоятельно. Однако существует национальный календарь плановых прививок, для отдельных категорий граждан, которым такие прививки обязательны: дети, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями. Так, в этом году в районе вакцинации подлежат 22 080 человек, из которых 2350 детей. Уже получили своеобразную российскую вакцину от гриппа «совигрипп» и «ультрикс» 6775 человек. 14 сентября в ЦРБ поступит вторая партия вакцин и жителей продолжат прививать от гриппа. По информации, предоставленной Заинской ЦРБ, право на получение бесплатной вакцины от гриппа имеют все категории граждан в поликлиниках по месту прописки. Для этого необходимо проконсультироваться с терапевтом. Будьте внимательны к своему здоровью!
  • 12.09.2017 г. Заинский муниципальный район

Сельскохозяйственные ярмарки - большое подспорье для жителей района

С 16 сентября в республике начинается новый сезон ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров повседневного спроса. В Заинске ярмарка будет организована на площади ДК "Энергетик" с 7 часов утра. Основной акцент при организации ярмарок делается на предложение в достаточных объемах разнообразного ассортимента продуктов: мяса, молока и молочной продукции, круп, овощей, зерна, сахара, муки, яиц. 12 сентября Руководитель Исполнительного комитета района И.Ф.Хафизов провел совещание по вопросам организации ярмарок в районе. Перед главами сельских поселений, ЛПХ и КФХ, индивидуальными предпринимателями была поставлена задача по качественной подготовке торговых мест и площадок, на наличие необходимой документации на продукцию, соблюдению процедуры убоя КРС, требований к автотранспорту и обязательность соблюдения санитарных и ветеринарных норм.
  • 12.09.2017 г. Заинский муниципальный район

О проведении в Заинском муниципальном районе акции «Кросс наций»

16 сентября 2017 года Всероссийская федерация легкой атлетики, Министерство по делам молодёжи, спорту и туризму РТ и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта проводят открытый день бега «Кросс Наций 2017» - «Кросс Татарстана 2017». Событие, не имеющее аналогов в мире, привлекает все большее количество простых любителей и мастеров спорта. Республика Татарстан является самым активным участником проведения Всероссийской акции день бега. В 2016 году в Заинском муниципальном районе на старт вышли более 8 500 жителей города и района. В акции «Кросс Татарстана – 2016» приняли участие Глава Заинского муниципального района Р.Г.Каримов,Руководитель Исполнительного комитета И.Ф.Хафизов,сотрудники Совета и Исполнительного комитета Заинского муниципального района, руководители предприятий, организаций и учреждений. Уважаемые руководители! Убедительная просьба на личном примере организовать забег своего коллектива. Мы уверены, что работникам вашего коллектива будет приятно бежать во главе с вами. Просим вас поддержать акцию и лично принять в ней участие.