24 августа 2017 г., четверг

• 24.08.2017 г. Заинский муниципальный район

Обучение членов участковых избирательных комиссий

24 августа в большом зале администрации с участием заместителя Главы муниципального района В.Г.Акатьева состоялось обучение членов участковых избирательных комиссий г. Заинска и Заинского района на тему: «Применение технологии ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода». Организаторов выборов ознакомили с изменениями в избирательном законодательстве.
  • 24.08.2017 г. Заинский муниципальный район

«Мой любимый, родной город Заинск»

Ежегодно 30 августа в Татарстане проходят масштабные народные гулянья. В этот день жители региона отмечают сразу два праздника. Главный праздник - День республики Татарстан. И второй праздник, совмещенный с Днём республики - День города. В связи с этим сотрудники Центральной библиотеки организовали в сквере имени Т. Ялчыгола мероприятие для дошкольников, посвященное городу Заинску. В этот раз были приглашены воспитанники детского сада «Колокольчик». Библиотекари в доступной форме рассказали детям историю города, провели викторину. С большим интересом дети слушали о гербе нашего города, что обозначают символы, изображенные на нем. Конкурс «Я рисую мой город» никого не оставил равнодушным, дети с оживлением рисовали свой дом, свою семью, достопримечательности города.
  • 24.08.2017 г. Заинский муниципальный район

«Великой России прославленный флаг»

Час истории «Великой России прославленный флаг» прошел в сквере имени Т. Ялчыгола. Юные читатели – ребята из трудового отряда с интересом слушали рассказ главного библиотекаря читального зала Центральной библиотеки З. И. Гильмановой о главном символе государства – российском флаге. Первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Оказывается, флаг, состоящий из трех цветов – белого, синего и красного, был впервые водружен на корабле «Орел», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича, отца Петра I. Нынешний Государственный флаг РФ был поднят 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве. Далее ребята дружно отвечали на вопросы познавательной викторины «Флаг России», участвовали в конкурсах. Все участники мероприятия получили в подарок уменьшенную копию российского флага от руководства местного отделения партии «Единая Россия». В заключение был сделан важный вывод: уважение к флагу – это уважение к нашей истории, культуре и традициям. Флаг не просто атрибут государственности, а символ страны, олицетворяющий силу и могущество России.
  • 24.08.2017 г. Заинский муниципальный район

О старте заявочной кампании Медиафорума «Мы – это мир!»

Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстансовместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» и Молодежным Правительством Республики Татарстан при поддержке Аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан с 15 по 18 сентября 2017 года на базе ГАУ «Молодежный центр «Волга» (п. Боровое Матюшино) запланировано проведение Медиафорума «Мы – это мир!».

«Внимание - дети!»

С 30 августа по 15 сентября проводится общероссийская социальная акция «Внимание - дети!», цель которой - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В летний период многие дети отдыхали в оздоровительных лагерях и каждую смену к ним приезжали сотрудники ГИБДД и сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Заканчивается третья смена отдыха, впереди начало учебного сезона и очень важно напомнить детям о правилах дорожного движения. Отметим, что в период проведения акции «Внимание Дети!» автоинспекторы при надзоре за безопасностью дорожного движения особое внимание будут обращать на правильный переход детьми и подростками проезжей части. В рамках проведения профилактического мероприятия, запланировано провести рейды «Ребенок-пассажир», вблизи образовательных учреждений по проверке транспортных средств на предмет выявления нарушений правил перевозки детей. Сотрудники полиции и педагоги, проведут с детьми беседы, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, акцентировав внимание на необходимости использования световозвращателей на одежде в темное время суток и безопасного перехода проезжей части.