• декабрь
07 августа 2017 г., понедельник

• 07.08.2017 г. Заинский муниципальный район

Заинский район:готовность к отопительному сезону

О том,как жилищный фонд и объекты социального назначения готовы к отопительному сезону рассказал заместитель руководителя исполкома ЗМР Николай Александрович Нифатов."Постановлением руководителя исполнительного комитета Заинкого муниципального района от 15.06.17 за № 1220 была создана комиссия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Заинского муниципального района к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг. Основными задачами комиссии являются: - контроль за своевременным выполнением мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов соцкульбыта, инженерных коммуникаций и энергетического хозяйства. - контроль за оформлением актов и паспортов готовности предприятий, организаций и учреждений к работе в осенне-зимний период 2017-2018гг. Подготовка жилищного фонда: В районе 219 многоквартирных домов в управлении ООО «УК ЖКХ г. Заинск», «Унайлы Йорт», ТСЖ «Доверие», ТСЖ «17 подъездов», ТСЖ «Нефтяник», ТСЖ «Девятиэтажка», ТСЖ «Иске Зай» и ЖСК «Строитель». При подготовке к отопительному сезону 2017-2018 гг. составлен график промывки и опрессовки внутридомовой центральной системы отопления. Которые крепятся в мониторинг по мере проведения. На сегодняшний день в 174 из 177 домах проведена промывка и опрессовка. В домах с индивидуальным отоплением проведены работы по проверки дымоходов и вентканалов, текущий ремонт внутридомовых инженерных сетей. Паспорта готовности оформлены на 166 домов из 219 домов. Большой объем работ по подготовке домов к зиме выполняется в ходе капитального ремонта. Капитальный ремонт в 2017 году ведется в 17 многоквартирных домах, в которых выполняются следующие виды работ: - ремонт системы горячего водоснабжения, электроснабжения в 4-х домах; - отопления в 3-х; - ремонт системы холодного водоснабжения и водоотведения ведется в 7-ми домах; - ремонт крыши на 14-ти домах; - фасада в 10-ти домах; - подъездов в 8-ми домах; - замена лифтового оборудования в одном доме. На сегодняшний день все подрядные организации ведут работы согласно утвержденного графика. Общее выполнение капитального ремонта составляет – более 99%. КС-2 сдано более 50 %. Завершается капитальный ремонт в двух детских садах «Василек» и «Радуга». Виды выполняемых работ – обшивка здания с утеплением фасада, замена отопления, электричества, ремонт в группах, санузлах. Подготовка объектов теплового хозяйства. Заинская ГРЭС обслуживает сети теплоснабжения и ГВС протяженностью 81,441 км (в двухтрубном исчислении); физический износ трубопроводов составляет 47,25 %; запас резервного топлива (мазута) по состоянию на 03.08.2017 г. - 51813 т В летний период 2017 года Заинской ГРЭС запланированы следующие мероприятия: - проведение гидравлических испытаний тепловых сетей по окончанию отопительного сезона; - устранение выявленных замечаний по результатам испытаний, подача ГВС; - выполнение комплекса работ по ремонту и модернизации тепловых сетей города; - ремонт насосного оборудования ТФУ 1, 11, очереди ЗГРЭС, ПНС; - проведение инвентаризации абонентов на предмет выполнения договорных условий; - выдача потребителям предложений по подготовке тепловых сетей и теплопотребляющего оборудования к отопительному сезону. - выполнение гидравлических испытаний тепловых сетей после завершения работ по ремонту и модернизации. Устранение выявленных замечаний. Завершаются работы по капитальному ремонту наружных сетей теплоснабжению запланированных на летний период 2017 года. Завершена опрессовка новой части города. До 10 августа планируется завершить «старую часть». Объем инвестиций составляет около 30 млн. рублей Теплоснабжающая организация ООО «Теплосервис» обслуживает 46 котельные обслуживающие объекты соцкульбыта преимущественно в сельской местности. На сегодняшний день организацией обследовано техническое состояние объектов, составлен план реконструкции и ремонта котельных, теплотрасс. Разработан план подготовки котельных сельских поселениях, который включает в себя проверку дымоходов, проведение опрессовки, проверку сигнализаторов загазованности, газовых счетчиков, ревизию электрооборудования, и аттестацию операторов котельных. Определены ответственные лица за выполнение мероприятий. Согласно плана выполнены следующие работы: 1. Произведена опрессовка тепловых сетей на 100 %. 2. Произведен демонтаж сигнализаторов загазованности, газовых счетчиков по котельным. Качественное проведение всех мероприятий по подготовке к отопительному сезону позволит эксплуатацию котельных сделать безопасными и теплоснабжение объектов всех сфер деятельности бесперебойным. На сегодняшний день готовность котельных к отопительному сезону составляет 85 %. Большая работа по реконструкции наружных сетей проводиться в мкр. Заинск. Подготовка объектов соцкультбыта продолжается. 98 % объектах проведена промывка и опрессовка. На 80 % подготовлены и подписаны паспорта готовности к отопительному сезону. Хотел попросить руководителей не расслабляться с подготовкой ведь начало отопительного сезона уже близко. Пользуясь случаем хотел бы напомнить теплоснабжающим организациям, что согласно новым требованиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации установлен новый перечень исчерпывающих документов, предоставляемых в органы Ростехнадзора к отопительному периоду муниципальными образованиями."