01 августа 2017 г., вторник

29 доильных аппаратов подарили заинцам

Сегодня состоялось вручение 29 доильных агрегатов заинцам, имеющим в своем личном подсобном хозяйстве 3 и более коров. Начиная с 2015 года по сегодняшний день вручено 163 доильных аппарата, что в сумме составило 2 млн. 934 тыс. руб.. Церемония награждения прошла в Чубуклинском сельском поселении.Театрализованное представление открыло торжество,звучали песни и приветственные речи.Со словами приветствия к собравшимся обратился руководитель исполкома ЗМР И.Ф.Хафизов.Выступление начальника сельхозуправления А.Н.Галиахметова было наполнено как уже имеющимися хорошими показателями,так и задачами,стоящими перед личными подсобными хозяйствами района ."Значительный вклад в районный объем производства сельскохозяйственной продукции наряду с агрофирмами вносят наши малые формы хозяйствования.В районе насчитывается 11793 личных подсобных хозяйства, ими обрабатывается 2300 га земли.На 1 июля 2017 года в ЛПХ содержатся 4418 голов крупного рогатого скота, в том числе 1676 коров, 2585 свиней, 6245 овец и коз, 269 лошадей, 52373 птиц, 1290 кроликов и 6762 пчелосемей. Учитывая вклад личных подсобных хозяйств, государственная политика все больше поворачивается в сторону поддержки этого важнейшего сектора. В республике на сегодняшний день работает более 30 программ федерального и республиканского значения." Далее Атлас Нургатаевич сделал анализ по исполнению программ в разрезе каждого сельского поселения.Было видно,что работы впереди еще немало.Эта информация лишь добавила веса,состоявшемуся мероприятию ,сельчане -хозяева лично-подсобных хозяйств ощутили значимость своего труда.
  • 01.08.2017 г. Заинский муниципальный район

Прошел штаб по подготовке к отопительному сезону

Сегодня состоялось очередное заседание штаба по подготовке к отопительному периоду 2017-2018 гг. Заседание провел руководитель исполнительного комитета района Ильнар Фанилевич Хафизов. На совещании рассматривался ряд вопросов, таких как подготовка к отопительному периоду 2017/2018 гг. предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики района, готовность к отопительному периоду социальных учреждений.
  • 01.08.2017 г. Заинский муниципальный район

Глава района провел совещание по проведению "Чтений Т.Ялчыгола"

Сегодня ранним утром глава района Разиф Галиевич Каримов провел рабочее совещание в селе Имянлибаш.Приближается время проведения мероприятия,вошедшего в календарь жизни района: большое внимание уделяется проводимым по инициативе Заинского мухтасибата и благодаря всемерной поддержки Совета и Исполнительного комитета чтениям Т.Ялчыгола. Пятый год проводятся чтения, посвященные великому просветителю, богослову похороненному на нашей земле, ТажутдинуЯлчыголу. Становится традицией проведение мероприятия в селе Имянлебаш с приглашением высоких гостей.Их цель- ознакомления людей наследием исторического прошлого, творчеством и биографией великого просветителя, а также глубокое изучение работ просветителя научными работниками и обмен знаниями. Предыдущую конференцию посетили: исполнительный директор фонда культуры при Президенте Республике Татарстан Нурия Хашимова, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, академик, наш земляк Хатыйп Миннигулов, доктор наук писатель-критик Талгат Галиуллин, писатель, ученый Рустам Галиуллин, руководитель молодежным отделом Духовного управления мусульман, кандидат философских наук Айгуль Биктимирова, родственники Ялчыгола, имамы города, района, близлежащих районов и городов, учителя, работники культуры и образования и библиотек.Не менее именитые гости ожидаются и в этом году.Многое на этих чтениях могут почерпнуть для себя работники культуры и образования.Подготовка ведется тщательная,ход ее и обсуждался на совещании.