19 июля 2017 г., среда

Публичные слушания

19 июля в малом зале администрации прошли публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав Заинского муниципального района Республики Татарстан». Согласно повестке дня рассмотрен вопрос о проекте решения «О внесении изменений в Устав Заинского муниципального района Республики Татарстан». С докладом выступил начальник юридического отдела Совета Заинского муниципального района В.В.Кудряшов.

Семинар глав сельских поселений

19 июля в с. Нижнее Бишево с участием заместителя Главы муниципального района В.Г.Акатьева, руководителя Исполнительного комитета муниципального района И.Ф.Хафизова состоялся семинар глав сельских поселений Заинского муниципального района. Сбор участников семинара был объявлен около пожарного депо, где они ознакомились с работой муниципальной пожарной охраны с. Нижнее Бишево. Отсюда все направились в ЛПХ Камалов Х.М., с. Пуст-Ашит, ЛПХ Михайлов С.Р., с. Нижнее Бишево, посетили Нижнебишевскую СОШ и детский сад «Умырзая». Пленарную часть семинара открыл руководитель Исполнительного комитета района И.Ф.Хафизов. С докладом о работе органов местного самоуправления выступил Глава Нижнебишевского сельского поселения Д.В.Насертдинов. О выполнении работ на средства самообложения в сельских поселениях Заинского муниципального района рассказал главный специалист организационного отдела Совета района И.Н.Хабибуллин. С анализом оценки деятельности сельских поселений по отдельным показателям за 1 полугодие 2017 года выступил заместитель руководителя Исполнительного комитета района по экономическому развитию П.А.Байрашев, с промежуточными результатами по оформлению муниципальной собственности и с результатами работ за 1 полугодие по ЛПХ и КРС в разрезе сельских поселений ознакомили председатель Палаты имущественных и земельных отношений Заинского района Р.Р.Шайхиев и начальник производственно-маркетингового отдела УСХиП РТ в Заинском районе Ш.Ф.Хамидуллин. Об участии сельских поселений в спартакиаде проинформировал начальник Управления по физической культуре и спорту Заинского района И.З.Ашрапов. Подвел итоги семинара глав сельских поселений Заинского муниципального района руководитель Исполнительного комитета Заинского муниципального района И.Ф.Хафизов.

Озвучена программа съезда Всемирного конгресса татар в Казани

Мероприятие пройдет в год 25-летия образования Всемирного конгресса татар. Как известно, он был созван Указом Президента Татарстана в июне 1992 года и собирался впоследствии каждые пять лет. В работе съезда планируется участие более 1000 делегатов и гостей из 73 регионов России и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья и более 130 журналистов. В первый рабочий день в программу съезда включено обсуждение проекта Единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а также предпринимательства и спонсорства, организуемых на трех дискуссионных площадках в конференц-залах Академии наук РТ, Министерства культуры РТ и НКЦ «Казань».
  • 19.07.2017 г. Заинский муниципальный район

Грант «Семейные животноводческие фермы»

По результатам конкурсного отбора по ведомственной программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в Республике Татарстан» грант на строительство коровника на 100 голов выиграл глава семейной фермы Ильшат Хабибуллин. Фермер начал строительство данного коровника.
  • 19.07.2017 г. Заинский муниципальный район

Ежегодный туристический слет команд городских и сельских предприятий и организаций

Солнечная погода, сложная полоса препятствий, дружные песни, костер и вкуснейшая полевая кухня – самые яркие моменты турслета. На берегу реки Багряжка(на той самой поляне, где праздновали Петров день) прошел ежегодный туристический слет команд городских и сельских предприятий и организаций. По условиям конкурса в каждой команде должно было быть 6 человек. Всем участникам нужно было преодолеть непростую полосу препятствий из 8 этапов: «параллель», «подъем», «спуск», «компас», «паутина», «бревно-маятник», «водная преграда» и «разведение костра». Быстрее всех забраться на гору (страхуя свой подъем веревкой), молниеносно спуститься, не задеть землю, преодолевая качающееся бревно, пройти мимо тонко переплетенных веревок-паутинок, пробежать над водой по бревну не замочившись, и быстро развести хороший костер - по оценке организаторов со всеми испытаниями участники справились на «отлично». Правда, преодолевая водную преграду, были такие, кто не «справился с управлением» собственным телом и плюхнулся в воду. Обошлось без единого ушиба, а «речной душ» пришелся по душе участникам состязаний.
  • 19.07.2017 г. Заинский муниципальный район

Игравая программа «Добрые слова»

В рамках антитеррора и с целью формирования у подрастающего поколения нравственных суждений и этических норм поведения в обществе, общении друг с другом, развития умения отличать «хорошее» от «плохого», работники Городского ДК микрорайона Мирный провели игровую программу «Добрые слова». В ходе мероприятия говорилось о самых важных качествах человека — доброте, вежливости, дружбе. Участвуя в играх «Вежливо — невежливо», «Словарь вежливых слов», определяя правильность решения в различных ситуациях дети вспомнили правила вежливости и законы дружбы, учились вежливо общаться и дружить. Всего на мероприятии участвовало 12 человек.