НОВОСТИ


22
июня 2017 г.
четверг

27 июня 2017 года  заместителем министра юстиции Республики Татарстан М.М. Ибятовым с 11:00 до 13:00 часов в зале совещания администрации района будет осуществляться прием граждан, проживающих в Заинском муниципальном районе. Запись по тел. 7-10-27, 3-58-08.

22 июня во всех селах района прошли митинги,к примеру в с. Александровская Слобода около памятника Воину –Освободителю состоялся митинг , посвященный Дню памяти и скорби с возложением цветов. Участие в нем приняли учащиеся Александро-Слободской общеобразовательной школы, жители села, работники исполнительного комитета и бюджетной сферы.
22 июня в День памяти и скорби в исторической части города у памятника «Сынам и дочерям Заинска, павшим за Родину в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.» состоялся митинг «Нам не забыть их имена». Из Заинского района на фронт ушло 11600 человек, из них не вернулись 7410. Почтить память павших героев пришли – заместитель главы города Недошивина Елена Владимировна,коллективы предприятий и организаций,находящиеся в Заинске-2, воспитанники пришкольного лагеря ЗСОШ №1,коллективы Районного Дома культуры, Молодежный центр-2. Присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, и возложили венки к памятнику.
Вопрос организации отдыха и летнего оздоровления детей интересовал комиссию при знакомстве с работой пришкольных лагерей..Сегодня руководитель исполнительного комитета И.Ф. Хафизов, заместитель руководителя по социальным вопросам А.В. Чапков посетили 4 пришкольных лагеря с дневным пребыванием. В ходе осмотра они ознакомились с условиями отдыха воспитанников лагерей, организацией питания, побеседовали с детьми, педагогами-вожатыми, осмотрели помещения пришкольных лагерей, интересовались предоставляемыми услугами для досуга детей.По имтогам объезда члены комиссии отметили, что организация отдыха в пришкольных лагерях находится на высоком уровне. Всего же на территории Заинского района пришкольные лагеря открыты на базах 8 городских образовательных организаций с общим охватить 1200 детей, в лагерях труда и отдыха на базах 30 образовательных организаций заняты 500 учащихся (135 - город, 365 — село). Продолжительность смен пришкольных лагерей с дневным пребыванием - 21 день, лагерей труда и отдыха –18 дней.
21 июня в парке им. Р. Фардиева состоялась благотворительная акция-вручение тренировочной танцевальной одежды участникам детского образцового хореографического коллектива "Каприз". Инициатором акции стал совет ТОС "Новый город ".Девчонки и мальчишки из "Каприза",вместе со своим руководителем Р.А.Маркеловой- постоянные участники и гости проводимых культурных и спортивных мероприятий ТОС. В коллективе занимаются дети, многие из которых живут в этом микрорайоне. Спонсором акции выступила предприниматель Асылгареева З. Г., подарки торжественно вручила председатель ТОС "Новый город " Тыткина Т. В.
Продолжается призывная кампания. Сегодня утром 6 заинских призывников были отправлены на военную службу в сухопутные войска и войска ВМФ.В напутственном слове родители и сотрудники Заинского военкомата пожелали с честью выполнив долг, здоровыми вернуться в родные края. Следующая отправка состоится 26 июня . 8 заинским призывникам предстоит служба в сухопутных войсках
Сегодня ,в День памяти и скорби-день начала Великой Отечественной войны,у памятника Воину -Освободителю,состоялся митинг и возложение цветов.На митинг собрались ветераны войны и труда,труженики тыла,коллективы предприятий и организаций,возглавляемые руководителями,представители духовенства,молодежь города и воспитанники подготовительных групп детских садов.Обращаясь к собравшимся на митинг глава Заинского муниципального района сказал:"22 июня -черная дата в истории нашей страны. Как сказано в радиообращении Советского правительства: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством.» . Люди строили мирные планы, ждали рождение детей, выпускники школ мечтали о поступлении в вузы. Все перечеркнуто. Четыре страшных военных года.. Наша страна ,наш народ выстоял, победив фашизм. Но какой ценой завоевано это счастье-жить под мирным небом мы обязаны помнить, рассказать своим детям. Мы благодарны солдатам Великой Отечественной войны за их подвиг. Мы не должны позволить желающим переписать историю ,сделать это. Заинские молодые поисковики бывая через семь десятков лет на местах тех боев, ужасаются масштабам трагедии. Мы должны быть достойны наших дедов и вести политику мира и добрососедства. А сегодня мы склоняем головы в знак скорби в день начала Великой Отечественной войны. Это скорбь каждой семьи, каждого дома, единой страны." Проникновенным было выступление ветерана педагогического труда Крупенниковой Татьяны Ивановны.Слезы у самого старшего поколения,прошедшего через все о чем рассказывала Татьяна Ивановна;боль в глазах у тех,кто в лице ветерана увидел своих родителей,уважение к тому,через что прошли их сверстники выражали подростки;каждое слово ловили участники митинга.Скорбно склонив головы,почтили заинцы память солдат войны в минуту молчания.К Вечному огню потянулась вереница на возложение цветов и корзин.Размеренно шли ветераны,заинцы средних лет,молодежь,дети:положив цветы,постояв,склонив голову.Митинг закончен,но мемориальные мероприятия ко Дню памяти и скорби в городе и районе проходят весь день.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International