НОВОСТИ


10
июня 2017 г.
суббота
Уважаемые заинцы! Хөрмәтле зәйлеләр! Поздравляю вас с одним из главных государственных праздников – Днем России! Эта дата - символ нашего национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Отечества. История России – это история каждого из нас, и начинается она с малой Родины. Это наша заинская земля, это наш город, это каждое из сел нашего района. Любовь к заинской земле - это любовь к России, настоящее и будущее которой зависят лично от каждого из нас, от общего труда, энергии и гражданской ответственности. Төрле милләт һәм дин вәкилләренең татулыгын саклау, хакимият структураларының бердәмлеге – барлык ирешелгәннәрнең ныклы нигезе. Илебезнең бүгенгесе, киләчәге, аның тагын да көчле, бай булуы һәркайсыбыздан тора. Киләчәктә дә Рәсәй алга киткән, көчле, имин дәүләт булсын өчен барысын да эшләрбез. Россия - великая страна с уникальной историей, богатейшим культурным и духовным наследием. Безусловно, главным её богатством является народ, который бережно хранит и приумножает вековые традиции, усердно трудится во имя процветания Родины, своими победами и достижениями прославляет родной край. Желаю в этот день многонациональному заинскому народу успехов в добрых делах на благо района и государства, реализации планов! Каждому заинцу крепкого здоровья, личного и семейного счастья! Пусть этот праздник добавит уверенности в завтрашнем дне, в благополучном будущем наших детей и внуков, придаст силы для продвижения к нашим общим целям и задачам! Сезгә һәм якыннарыгызга ныклы сәламәтлек, җаваплы хезмәтегездә уңышлар, имин һәм бәхетле тормыш телим! С праздником! Бәйрәм белән!
Сегодня прошел очередной обход дворов,детских и спортивных площадок,придомовых территорий.Как используются и востребованы ли детские дворовые площадки?Насколько безопасны они в использовании?В каком виде придомовая территория?Охвачены они "зеленым пожаром" или выглядят образцово?На эти и другие вопросы получили ответы во время рейдового обхода руководитель исполкома района И.Ф.Хафизов,его заместитель Н.А.Нифатов,руководитель исполкома города С.В.Максимов.Ответ перед руководством исполкома держали председатели ТСЖ,неравнодушные жители присоединялись к диалогу,завидев в своих дворах комиссию.
На базе Центра занятости населения города Заинска специалистами АДПО Казанский городской социально-деловой клуб «Бинк» были проведены тренинговые занятия для безработных граждан для повышения их мотивации к труду, получения навыков активного, самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем. Мероприятия проведены в рамках оказания государственных услуг по психологической поддержке и по социальной адаптации безработных граждан.
15 июня в 10.00 часов в ГКУ «Центр занятости населения города Заинска» состоится «Ярмарка вакансий», в которой примут участие представители: ООО «Заинский элеватор», ПАО «КАМАЗ» (Литейный завод), ООО «РОСТ ПромСервис». На ярмарке предложат безработным и ищущим работу гражданам 25 вакансий на 367 рабочих мест. Представители организаций проинформируют граждан об имеющихся вакансиях, условиях труда и уровне заработной платы. Соискателям будет дана возможность пройти собеседования и заполнить анкеты для последующего трудоустройства. Мероприятие пройдет по адресу: РТ, г. Заинск пр. Нефтяников д. 37б, более подробную информацию можно получить по телефону: 8(85558)71543.
9 июня на базе ЗСОШ №4 состоялся выездной Государственный междисциплинарный экзамен по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Менеджмент организации» («Менеджмент в образовании»). Аттестационная комиссия в составе председателя Гильманова Дамира Шамиловича, первого проректора НГПУ, кандидата педагогических наук, членов комиссии: Газизуллиной Гульнар Ильфатовны, директора института ДПО НГПУ; Коротаевой Людмилы Анатольевны, доцента, кандидата педагогических наук НГПУ; Сахаповой Зульфии Хамзиевны, заведующей МБДОУ №55 «Детский сад комбинированного вида №55; Зиганшиной Розалии Ахметгазизовны, специалиста по УМР ФПК и ПП НГПУ заслушала компетентные ответы руководителей образовательных организаций. Все слушатели ,а это 52 человека, успешно прошли итоговую аттестацию.
В Заинском муниципальном районе продолжается подомовой (поквартирный) обход одиноких и одиноко проживающих граждан старше 70 лет. Под эту категорию в городе и районе попадают 2096 человек. Обход осуществляется социальными работниками для выявления нуждающихся в социальном обслуживании, а так же для профилактики нуждаемости в социальном обслуживании. В сельской местности работа строится с привлечением глав сельских поселений, в городской - по участковому методу работы. На данный момент охвачено уже более 50 % граждан подлежащих обходу. Результатом является информирование одиноких и одиноко проживающих пожилых людей об оказываемых социальных услугах, привлечение новых получателей социальных услуг в отделение надомного социального обслуживания.
9 июня в парке Мирный состоялась праздничная программа «Мы все твои, Россия, дети» . С 9 утра звучала музыка, работали детские анимационные игровые площадки, подготовленные ДОУ «Рябинка» и ЗООШ №5, выставки народного творчества. Для детей и подростков проводились традиционный шахматный турнир,конкурс рисунков мелом на асфальте, зажигательный флэшмоб. В 10 часов началась концертная программа, в которой приняли участие хореографические коллективы «Вдохновение», «Счастливчики», «Каприз», вокальные ансамбли «Ивушка» и «Мирас», а также солисты художественной самодеятельности ГДК и ЗООШ №5. В завершении мероприятия всех присутствующих поздравили с наступающим праздником – Днем России!
День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, — совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре. Как же появился этот праздничный день и почему он стал таким важным для государства и граждан рассказали научные сотрудники краеведческого музея воспитанников пришкольного лагеря «Солнышко». Ребята совершили краткий экскурс в прошлое, проследив историю развития государственных символов. Отнеслись со всей серьезностью, стоя прослушав гимны Российской Федерации. Ребятам было задано задание представить себя президентом, какой-нибудь сказочной страны придумать и нарисовать свой собственный флаг, с чем они отлично справились. В завершении мероприятия, детям так же было предложено нарисовать рисунок на асфальте на тему: «Наша Родина – Россия» и написать свои пожелание.
В районе разработана большая программа празднования Дня России.Праздничные мероприятия различной направленности пройдут во всех сельских поселениях и микрорайонах города.В честь празднования главного государственного праздника страны – День России в Александро-Слободской сельской библиотеке заведующей библиотекой Илларионовой Елены Васильевны была организована для жителям села книжная выставка «Русь ,Россия, Родина моя !»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International