09 июня 2017 г., пятница

• 09.06.2017 г. Заинский муниципальный район

Сегодня в Заинске состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета по социальной политике, в ходе которого подробно был рассмотрен контрольный вопрос, посвященный организации работы с детьми и молодежью по месту жительства. Как сообщает пресс-служба Госсовета,до начала заседания депутаты ознакомились с деятельностью целого ряда социально-культурных учреждений района. В первой половине дня депутаты Госсовета и представители Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства культуры РТ, исполнительных комитетов Азнакаевского, Заинского, Муслюмовского и Сармановского муниципальных районов посетили сельский дом культуры в селе Верхние Шипки, парк в микрорайоне «Мирный», парк культуры и отдыха имени Р.Фардиева, молодежный центр «Дуслык», а также побывали в детском оздоровительном лагере «Созвездие». Перед началом заседания ,приветствуя собравшихся в зале руководитель исполкома района И.Ф.Хафизов,ознакомил с социально-экономическим развитием муниципального района.Открывая заседание, состоявшееся во второй половине дня, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова отметила, что вопросы защиты прав детей и совершенствования молодежной политики в республике находятся на постоянном контроле депутатского корпуса Государственного Совета. Так, за последние годы в Комитете были рассмотрены такие вопросы, как охрана здоровья, оздоровление, организация летнего отдыха детей и молодежи, организация школьного питания, организация обучения детей с ограниченными возможностями и др. По словам председателя Комитета, подобные вопросы рассматриваются в рамках выездных заседаний для того, чтобы депутаты могли ознакомиться с работой на местах и выявить те проблемы, которые необходимо решать на республиканском уровне. С докладом по заявленной теме выступили представители министерств и исполнительных комитетов республики.С объемным по своей информационной насыщенности докладом выступил заместитель руководителя исполкома ЗМР А.В.Чапков. По словам докладчиков, в последние годы наблюдается модернизация инфраструктуры молодежной политики, образования, культуры: открываются новые подростковые клубы, молодежные центры, образовательные организации, сельские дома культуры, спортивные площадки, проводится капитальный ремонт, укрепляется материальная база. Масштабные работы в данном направлении активизировали муниципальные районы. Ведется активная работа по всем направлениям профилактики социально-негативных явлений в молодежной среде. Глава Новоспасского сельского поселения Анна Быля посетовала на то, что в их поселении, в котором проживают 450 человек, отсутствуют специалисты по работе с молодежью. «Хотелось бы, чтобы хотя бы на несколько сельских поселений было предусмотрено по одному педагогу дополнительного образования, и чтобы для них была предусмотрена заработная плата. Бесплатно сейчас никто не оказывает услуги», – отметила Анна Быля. Комментируя выступление главы сельского поселения, Светлана Захарова отметила, что в республике создана межведомственная комиссия, которая собирает предложения по совершенствованию молодежной политики в РТ. «Один из главных вопросов, который мы будем поднимать перед Президентом республики, укомплектованность штатами именно в муниципальных образованиях, в том числе и на селе. Мы должны привлечь обученных специалистов, которые смогут внести что-то новое для молодежи», – сказала председатель парламентского комитета. Обращаясь к выступившим с докладами представителям министерств республики, заместитель председателя Комитета по социальной политике Татьяна Воропаева призвала активизировать работу с детьми по месту жительства. «Вы рассказываете о тех мероприятиях, которые реализуются в образовательных учреждениях, а нам нужны рекомендации по работе с различными категориями молодежи вне учебных заведений, начиная от маленьких детей до 35 лет, не только в селе, но и в городе», – обратилась Татьяна Воропаева. По итогам заседания принята резолюция.
  • 09.06.2017 г. Заинский муниципальный район

Мероприятия, посвященные празднованию «Дня России»

12 июня -День России.В этот день в городе пройдут следующие мероприятия. Парк им.Р.Ш.Фардиева 10:00-12:00Праздничный концерт для гостей и жителей города. Выставка творческих работ учащихся образовательных учреждений. Парк мкр. Мирный 10:00-12:00Праздничная программа ко Дню России. В программе: Праздничный концерт Молодежный флешмоб Игры, конкурсы, состязания Выставка творческих работ Стадион «Энергия» 12:00-14:00Первенство по футболу (8х8) среди команд предприятий и общественных организаций Заинского муниципального района Стадион «Энергия» 12:00-14:00 Волейбол среди мужских и женских команд Заинского муниципального района Парк им.Р.Ш.Фардиева 12:00-14:00 Веселые старты среди воспитанников спортивных школ Парк им.Р.Ш.Фардиева 14:00-16:00 «Россия вперед!» - соревнования на гироскутерах посвященные Дню России. Программа мероприятия: зачет по двум дисциплинам: индивидуальный и парный, мастер – класс по управлению гироскутером, концертные номера, флеш - моб, аквагрим. Парк им.Р.Ш.Фардиева 16:00-18:00Детская игровая программа «Мы вместе!!!» Парк им.Р.Ш.Фардиева 16:00-18:00Концертная программа «Россия – великая страна!» Выступление Народного вокального ансамбля «Гранд» Парк им.Р.Ш.Фардиева 16:00-18:00Выступление фольклорных коллективов Спортивная площадка (за районным Домом культуры.) 17:00-18:30Праздничная программа « Моя Россия». Программа мероприятия: велопробег, патриотические конкурсы, концертные номера, мастер-классы по изготовлению подарочных сувениров с элементами государственной символики. Парк им.Р.Ш.Фардиева 18:00-19:30Праздничный концерт «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия!». Игровая программа: Шары желаний Аквагримм «Триколор» Коллективное изготовление праздничной открытки Парк им.Р.Ш.Фардиева 19:30-20:30Танцевальная программа для молодежи