19 мая 2017 г., пятница

Конференция

Сегодня в большом зале администрации под председательством заместителя Главы муниципального района В.Г.Акатьева с участием работников управления образования, культуры и общественных организаций состоялась конференция по избранию делегата на VI съезд Всемирного конгресса татар. В повестку дня конференции включен вопрос об избрании делегата на VI съезд Всемирного конгресса татар. Решение о создании организации «Всемирный конгресс татар» и его Исполнительного комитета утверждено Указом Президента Республики Татарстан в июне 1992 года, тогда же был созван Первый съезд Всемирного конгресса татар. В работе съезда участвовали делегаты из Татарстана, регионов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья. Основными уставными целями деятельности Всемирного конгресса татар являются: •Консолидация татарского народа, его общественных объединений; •Содействие национально–культурному, социально–экономическому и духовному развитию татарского народа; •Участие в разработке и реализации целевых программ в области национально–культурного развития. Делегатом на VI съезд Всемирный конгресс татар из Заинского муниципального района избрана А.М.Биккинина - редактор татарского отдела филиала АО «Татмедиа»ТРК «Зай ТВ». Итоги конференции подвел заместитель Главы муниципального района В.Г.Акатьев.

«Пока горит свеча».

Литературно-музыкальный вечер с таким волнующим названием,  собрал ценителей этого пленительного и чарующего вокального жанра в сквере Таджетдина Ялчыгола. Сюда были приглашены активные читатели, члены клубов «Надежда» и «Вдохновение». Организаторы мероприятия , сотрудники Центральной библиотеки им. Суббуха Рафикова постарались донести до них, что романс – жанр честный, поскольку все страсти людские, все эмоциональные всплески, душевные состояния – всегда искренние. Слушатели были заворожены звуками романса в исполнении всеми любимой заинской певицы Нины Шатриловой и с первых же минут окунулись в волшебный мир музыки и поэзии. Людмила Михайловна Крылова – ведущая мероприятия рассказала об истории возникновения столь замечательного и любимого многими музыкального жанра, а также о двух историях любви: А.П.Керн и А.С.Пушкина и о любви М.Глинки и дочери А. П.Керн – Екатерины. Притягательная сила и чарующая прелесть романса никого не оставила равнодушным. Многие прохожие останавливались, чтобы окунуться в удивительную атмосферу музыкального вечера.
  • 19.05.2017 г. Заинский муниципальный район

Cпортивный праздник «Моя семья - мое богатство»

На днях на площадке за РДК был проведен культурно-спортивный праздник «Моя семья - мое богатство», приуроченный международному Дню семьи. Этот праздник, который отмечается ежегодно, заставляя нас задуматься о важности семьи в нашей жизни и дает возможность проявить внимание к родным и близким людям. Ведь семья – это та благожелательная среда, которая так необходима в жизни каждому человеку.

Интерактивная игра "Эко-квиз"

Сегодня команда Центра студенческих трудовых отрядов Заинского муниципального района "Эко-стайл", учащихся Заинского политехнического колледжа пригласила заместителя председателя Аграрного молодежного объединения Заинска для проведения интерактивной игры "Эко-квиз", в которой приняли участие, как команда "Эко-стайл", так и студенты колледжа. В игре было три тура, где студенты разгадывали ребусы и загадки на время. Несмотря на то, что были призовые места, безусловно победила дружба!
  • 19.05.2017 г. Заинский муниципальный район

Телефонная «горячая линия» «Защита прав граждан при призыве»

25 мая 2017 года с целью оказания правовой поддержки и обеспечения соблюдения прав граждан при призыве на военную службу будет открыта телефонная «горячая линия» для населения. Получить исчерпывающую информацию, разъяснить спорные ситуации гражданам помогут представители Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Военного комиссариата Республики Татарстан и Адвокатской палаты Республики Татарстан. Телефон «горячей линии»: 8 (843) 236-00-71 Время консультации: с 09.00 до 17.00 час.