• декабрь
12 апреля 2017 г., среда

• 12.04.2017 г. Заинский муниципальный район

В краеведческом музее открыта выставка заинца

В преддверии празднования 72 годовщины Великой Отечественной войны в малом выставочном зале краеведческого музея открылась выставка «Армейская экипировка» из частной коллекции Большакова Александра Ильича.

"Из космоса в Заинск"

11 апреля в ЦСОН «Радость» прошло тематическое мероприятие «Из космоса прямиком в Заинск». Для отдыхающих была показана мини-выставка из фондов краеведческого музея о прибытии космического аппарата «Восток-1» на заинскую землю.

Повышаем деловую активность населения

Вчера состоялся выезд в Кукморский муниципальный район делегации Заинского муниципального района для изучения опыта деловой активности населения .Возглавили делегацию руководитель исполкома ЗМР Хафизов Ильнар Фанилевич,заместитель руководителя исполкома по экономике Байрашев Павел Андреевич,начальник отдела экономики Хабибуллин Марат Мударисович.Участники:Нуруллин Раис Миннерафикович Кадыровское СП, Валеев Ильгиз Раифович Бегишевское СП, Туктаров Мунир Хабибуллович Верхнепячинское СП, Мухтаров Зиннур Захирович Светлоозерское СП;индивидуальный предприниматель Лукьянов Степан Михайлович,КФХ Шайгарданов Икромидин ,КФХ Бурганов Каюм Кавиевич,КФХ Минеев Алексей Аркадьевич,индивидуальный предприниматель Хабибуллин Ильшат Минневалиевич.Ознакомившись с рядом объектов,они провели встречи с предпринимателями Кукмора.
  • 12.04.2017 г. Заинский муниципальный район

Зональный этап Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества «Без бергә»

8 апреля в г.Нижнекамск на базе МБУ ДО «ДТДиМ им. И.Х. Садыкова» состоялось открытие зонального этапа Республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества «Без бергә». В торжественном открытии принял участие заместитель директора ГБУ ДО «РЦВР» Чекмарева Екатерина Владимировна. На зональный этап конкурса приехали победители муниципальных этапов, занявшие 1 место в каждой возрастной группе в 6-ти номинациях Конкурса: «Хореография», «Народный вокал», «Народный ансамбль», «Инструментальный ансамбль», «Художественное чтение», «Театр мод», более 600 участников творческих коллективов общеобразовательных организаций из Елабуги, Сарманово, Заинска и Нижнекамска. Наш район представили: Номинация «Народный ансамбль» Татарско-кряшенская песня «Асса, асса, бигрэк матур баса» - вокально хореографический ансамбль «Азаль», младшая группа (9-12) Русская народная песня «Как по горкам, по горам» - вокальная студия «Престиж», средняя группа (13-15 лет), руководитель Васильева О.П. Номинация «Хореография» «Танец джигитов» - хореографический коллектив «Легенда», младшая группа (9-12), руководитель Яковлева Н.Ч. Татарский национальный танец «Тан кызлары» - ансамбль танца «Счастье», средняя группа (13-15), руководитель Калимуллина В.Р. Номинация «Народный вокал (соло)» «Кэвэл авылы кое» - Хайруллина Азалия Илгизовна, младшая группа (9-12 лет), руководитель Мухаметшина И.А. «Жилэк жыйдым» - Кузнецов Максим Николаевич, средняя группа (13-15), руководитель Мухаметшина И.А. Номинация «Художественное чтение» Стихотворение Роберта Миннулина «Туган телем», выступление на татарском языке - Хуснутдинова Элина Ринатовна, младшая группа (9-12 лет), руководитель Нигматзянова Р. Р. Стихотворение Роберта Миннуллина “Илеш Сабантуе”, выступление на татарском языке - Бурганов Дилияр Дилюсович, средняя группа (13 -15 лет), руководитель Данилова З.Г. Номинация «Инструментальный ансамбль» Народная кряшенская песня «Кәтүк түти» - детский кряшенский фольклорный ансамбль «Сандугач», младшая группа (9-12 лет), руководитель Утяганов П.П. «Композиция на татарские народные мелодии» - детский фольклорный ансамбль «Тау чишмәсе», средняя группа (13-15 лет), руководитель Ахметянов Ф.Ф. Номинация «Театр мод» (этнография, костюмы) «Костюмы народов Татарстана» - Коллектив «Рукодельница», средняя группа (13-15 лет), руководитель Антонова О.В.

Шахматный турнир памяти учителя

8 апреля по инициативе детей учителя Леушиной, проживающих ныне в г. Казани, при активном участии руководителя и актива Старомавринского поселения во второй раз прошел вечер памяти учителя Старомавринской школы Леушиной Анастасии Кузьминичны и приуроченный к этой дате шахматный турнир среди учащихся Тюгеевской, Савалеевской и Светлоозерской школ. Это своеобразный симбиоз праздника мудрого вида спорта и поклонения труду учителя. В этом году инициатива нашла понимание и поддержку руководства Заинского муниципального района , а спонсорскую помощь оказал друг семьи Леушиных - предприниматель Серопян Анатолий Захарович. В программу вечера памяти вошли многочисленные воспоминания и юбилейные стихи из дневников Леушиной А.К., посвященные своим ученикам и сельчанам, теплые и добрые воспоминания о своей первой учительнице, песни и музыкальные номера, исполненные бывшими учениками. Среди сельчан 1-ое место завоевал Цыпленков В.Н., уроженец с. Новое Маврино, 2-ое место- Жаренков А.В., 3 место- Макаров В.Н., уроженцы с. Старое Маврино. Все участники шахматного турнира были отмечены и награждены Почетными грамотами, ценными и памятными подарками. Вечер завершился праздничным чаепитием всех участников мероприятия.