29 марта 2017 г., среда

Восемнадцатое заседание Совета Заинского муниципального района

Сегодня в большом зале администрации состоялось восемнадцатое заседание Совета Заинского муниципального района третьего созыва. Одним из основных вопросов повестки дня были отчет об исполнении бюджета Заинского муниципального района Республики Татарстан за 2016 год, о деятельности Контрольно-счетной палаты в 2016 году, о мерах по повышению деловой активности сельского населения и развитию малых форм хозяйствования и другие. В заседании принял участие председатель Союза организаций потребительской кооперации Республики Татарстан Махмут Фаттахов. По всем вопросам повестки дня приняты решения.

Заинцам,ищущим работу предложены вакансии

28 марта в ГКУ «Центр занятости населения города Заинска» состоялось мероприятие «День работодателя», в котором принял участие представитель ООО «Кадры Урала». Безработным и ищущим работу гражданам были предложены три вакансии: «укладчик-упаковщик» на 50 рабочих мест, «слесарь механосборочных работ» на 60 рабочих мест, «сварщик на полуавтомат» на 10 рабочих мест. Всего ярмарку посетили 27 человек, 11 из которых зарегистрированы в Центре занятости населения как безработные граждане. Все участники мероприятия получили всю необходимую информацию по предлагаемым вакансиям, по обучению, получению жилья, оплаты проезда за счет предприятия. Интересующую информацию можно получить в ГКУ «Центр занятости населения города Заинска» по телефону 8(85558)71543.
  • 29.03.2017 г. Заинский муниципальный район

На заинской земле прошла встреча с татарскими поэтами и писателями,коллективом журнала "Казан утлары"

В Детской музыкальной школе управление культуры ЗМР организовало интересное познавательное мероприятие.В гости к заинцам приехал творческий коллектив журнала «Казан утлары»,который в этом году отмечает свое 95-летие. И наш земляк, народный писатель, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии имени Г.Тукая - Рабит Батулла.Приветствуя наших гостей заместитель главы ЗМР Валерий Григорьевич Акатьев отметил, что те, кто берет на себя ответственность в названии издания почти век иметь слово «утлары», тот должен нести большой свет культуры, литературы людям всех поколений. " Мы рады, что сегодня в Заинском муниципальном районе зажглись «Огни Казани». Журналу 95 лет и с каждым годом ярче его свет, все больше литературных имен, ярких произведений, мудрых народных эпосов.Среди авторов журнала наш земляк Рабит Батулла - автор книги о первом Президенте Татарстана Минтимере Шариповиче Шаймиеве.Приветствуя на заинской земле,родине многих известных республике и миру талантливых людей,мы и коллективу журнала желаем с гордостью нести свое доброе имя,идеи просвещения и культуры долгие годы",-сказал он. Далее зал услышал интересные выступления .На сцене, сменяя друг друга, выступили Ибрагимов И.М- главный редактор журнала “Казан утлары”, лауреат Государственной премии имени Г.Тукая, поэт;Ханнанов Р.Г.- заместитель главного редактора журнала “Казан утлары” ; Каримов А.К.- редактор отдела прозы, писатель;Гилязев Ф.Ф.- редактор отдела журнала “Казан утлары”, поэт;Батуллин Р.М. – писатель, наш земляк;Ахматгалиева А. – драматург, прозаик.Вторя часть посещения Заинского района редколлегией журнала прошла в селе Нижние Лузи
  • 29.03.2017 г. Заинский муниципальный район

Обращения граждан в фокусе внимания

Состоялось очередное еженедельное совещание исполкома ЗМР по обращениям граждан.Каждые семь дней подводятся итоги поступивших за это время обращений,контролируется этап действий по ним.Сегодняшнее совещание отличалось тем,что к привычной повестке дня добавился анализ обращений граждан в ГИС "Народный контроль". Поэтому состав участников совещания был расширен ответственными сотрудниками,руководителями управлений и служб.Вел совещание руководитель исполкома ЗМР И.Ф.Хафизов.Итоги подводились за первый квартал.Проведен сравнительный анализ с итогами первого квартала 2016 года.Заинцы активно пользуются этой формой обращения на Портала Правительства.В "тройке лидеров" темы:благоустройство;содержание и ремонт муниципальных дорог;организация дорожного движения.Впервые появились обращения в темах: неоформление трудовых отношений ;скрытые формы оплаты труда;парки и скверы.Были обращения по нарушению правил торговли,по поликлиникам и больнице;по бездомным животным.Стоит отметить,что исполняются сроки действий по обращениям,плановость заявок,все отказы основательно мотивированы,вырос процент решенных заявок.
  • 29.03.2017 г. Заинский муниципальный район

Молодежь Заинска выходит на чемпионат по офисным видам спорта».

В Год детей и молодежи Управление по делам молодежи ЗМР предлагает новое креативное мероприятие.Оно направлено на организацию позитивного досуга для работающей молодежи города Заинска и развитие корпоративной культуры. Работающую молодежь 1 апреля приглашают на первый в г.Заинск «Чемпионат по офисным видам спорта». Он представляет собой динамичную и необычную программу, включающую в себя различные выдуманные дисциплины по «офисным видам спорта», направленные на повышение командного духа и улучшения коммуникаций в команде.Сопровождается активной праздничной программой с элементами тимбилдинга. Все этапы чемпионата не требуют предварительной подготовки.К участию в чемпионате допускаются те,кому от 18 до 35 лет, предполагается командное участие (5 человек в команде).В это же время пройдет мастер-класс по гимнастике «Бодриль», а также танцевальный флешмоб «Пружинка».Напоминаем,что ждут участников и зрителей-болельщиков 1 апреля в 15:00 по адресу проспект Победы 1/12 (здание ФОК).Организаторами «Чемпионата по офисным видам спорта» среди работающей молодежи города является МКУ «Управление по делам молодежи» Заинского муниципального района при поддержке Республиканского молодежного проекта «Кадровый резерв». Дополнительную информацию о «Чемпионате» можно получить по телефону: 8(85558) 7-52-84; 89600423363 или на странице ВКонтакте – vk.com/club81906430.