27 марта 2017 г., понедельник

• 27.03.2017 г. Заинский муниципальный район

Заинский краеведческий музей: «День дарения»

26 марта в Заинском краеведческом музее прошел День дарения. Такое ежегодное мероприятие дает возможность пополнить фонды редкими историческими предметами и документами. Жители нашего города, как всегда, активно включились в это благородное начинание. Юсупов Рашид Гарифьянович со своим внуком Дамиром подарили музею маслобойку, старинную ложку и деревянный гребень. Жегалина Ираида Ивановна передала в дар музею чугунные сковороды. По давней традиции, сотрудники музея также не остались в этот день в стороне и пополнили фонд книгами о Великой Отечественной войне, фотографиями из школьной жизни (Заинская средняя школа № 1) 1970-х годов. Особо выделяется библиотечка научных изданий: монографии набережночелнин-ского краеведа А.Г. Дубровского, исследователя истории Нижнего Прикамья, Зай-Шешминского междуречья, города Елабуга, города-крепости Заинск, председателя Елабужского Отделения Русского Географического Общества В.Н. Белова. Благодаря дарителям коллекции становятся все богаче и интереснее. У многих посетителей после просмотра наших выставок, экспозиций появляется особый интерес к истории родного города, и они все чаще радуют нас бесценными раритетами. В музее не просто собираются предметы, здесь идет процесс научного изучения их происхождения, среды бытования, составляется «легенда о предмете», то есть своеобразный паспорт. И в дальнейшем сотрудники с благодарностью примут от вас, дорогие заинцы, самые разные предметы городского и деревенского быта, одежду, документы, фотографии, запечатлевшие время, людские судьбы, важные исторические события и знаменательные даты.

Для тех,кто ищет работу

28 марта в 14.00 часов в ГКУ «Центр занятости населения города Заинска» состоится мероприятие «День работодателя», в котором примут участие представители филиала ООО «Кадры Урала». Безработным и ищущим работу гражданам будут предложены три вакансии: «укладчик-упаковщик» на 50 рабочих мест, «слесарь механосборочных работ» на 60 рабочих мест, «сварщик на полуавтомат» на 10 рабочих мест. Работникам предоставляются социальные гарантии: медицинское обслуживание, санаторно-курортное обеспечение, а так же оплачивается проезд (организованный выезд), оказывается помощь в получении личной медицинской книжки, предоставляется жилье. Требования к соискателям – среднее образование, для слесаря механосборочных машин, необходим опыт работы один год. Мероприятие пройдет по адресу: РТ, г. Заинск пр. Нефтяников д. 37б, где участникам будет предоставлена возможность получить всю необходимую информацию по предлагаемым вакансиям.
  • 27.03.2017 г. Заинский муниципальный район

Заинцы на первенстве по карате

С 24 по 26 марта в п.г.т. Камские Поляны прошел Чемпионат и Первенство ПФО по Киокусинкай, где Лаврентьев Дмитрий среди мужчин стал чемпионом (8 участников в весе), тем самым выполнил норматив Мастер Спорта РФ. На Первенстве Кузнецов Егор стал победителем ( в весе 9 чел.), Зеленин Вадим занял 2 место (в весе 7 чел.), Абзалова Диляра и Прохоров Николай заняли 3 места (3 чел. и 13 чел. в весе) и Отакулов Эмиль занял 4 место.

Заинские фигуристки защитили звания

25-26 марта в г. Бавлы прошло открытое первенство Бавлинского муниципального района по фигурному катанию на коньках. Результаты воспитанников ДЮСШ «Яшьлек»: Юный фигурист 2011 г.р. 3 место - Шамсуарова Эльмира Юный фигурист 1 место - Исправникова Анастасия 1 место - Степанов Арсений 9 место - Ковалёва Полина 10 место - Габдрахманова Элина Юный фигурист "Б" 2009 г.р. 1 место - Зотова Едвига 3 юношеский разряд 1 место - Минеева Алина 18 место - Митрофанова Вика 3 юношеский разряд "Б" 4 место - Яна Терещенко 2 юношеский разряд 5 место - Нуркаева Майя 9 место - Долгова Дарья 10 место - Шамсуарова Аделина 11 место - Вафина Гульсум 2 юношеский разряд "Б" 3 место - Степанова Кристина 1 спортивный разряд 1 место - Маркелова Ангелина 2 место - Устимкина Мария 1 спортивный разряд "Б" 3 место - Галкина Катя