21 марта 2017 г., вторник

• 21.03.2017 г. Заинский муниципальный район

Комиссия по молодежной политике Совета города прошла в заинтересованном обсуждении вопросов.

Градостроительный совет: решаем сообща

Сегодня состоялось заседание градостроительного совета Заинского муниципального района.Вел его заместитель главы ЗМР В.Г.Акатьев.На повестке дня 4 вопроса по эскизным проектам объектов и архитектурным решениям зданий,установке торговых киосков на территории Заинска.По всем вопросам выступили индивидуальные предприниматели,состоялся обмен мнениями.Итог подвел В.Г. Акатьев – заместитель главы Заинского муниципального района.

Навруз в музее

21 марта в музее прошло музейное занятие «Праздник весны - Навруз» для учащихся 6 класса ЗСОШ №1. В этот день ребятам рассказали об истории старинного праздника и о легендарном Джамшиде, прославившем блюдо из проросшей пшеницы –сумаляк. Вековые традиции предусматривают присутствие на праздничном столе, кроме изысканных кушаний семь ингридиентов, при этом их названия должны обязательно начинаться на букву «с». В музее не стали отходить от правил и в красивых пиалах было спрятано угощение – дольки яблока, называется на языке фарси загадочным словом «сиб». Для ребят были проведены 2 игры на татарском языке и предложено красочное занятие – создать цветовое сочетание весеннего Заинска.

День Земли в МЦ "Дуслык"

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. В календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. В этот праздник,в Год экологии для воспитанников МЦ "Дуслык" была организована интерактивная игра-путешествие "Международный день Земли". Ребята посетили следующие станции: "Загадочная","Поэтическая","Эрудит""Кроссворд" и "Овощная грядка".Две команды соревновались в знаниях флоры и фауны,отвечая на вопросы и отгадывая кроссворды.

Агитационная неделя студотрядов

21 марта стартовала агитационная неделя Студенческих трудовых отрядов в Заинском политехническом колледже.Центр СТО Заинского муниципального района планирует организовать работу сервисного, сельскохозяйственного отрядов и отряда проводников.Агитационная неделя пройдет до 27 марта

Заинская молодежь выиграла грант

Активисты Заинского отделения Региональной общественной организации "Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан" защитили проект ART-фестиваль многонациональной культуры и быта "СЕНОФЕСТ" на конкурсе "Социальное проектирование на селе", стали победителями в номинации "Культура межнациональных отношений" и получили грантовую поддержку в размере 180 тыс. рублей. Экспертной комиссии конкурса была представлена первая сувенирная продукция фестиваля. "СЕНОФЕСТ" был представлен министру по делам молодежи и спорту Республики Татарстан. Александр Владимирович Леонов одобрил и поддержал проект. В рамках курсов повышения квалификации РОО "АМО РТ" автор проекта Шувалова Диляра получила индивидуальную консультацию на тему "Социальный PR: как продвигать общественно значимые проекты и их результаты" от Директора центра развития успешности «Троеточие», тренера Совета Европы и ресурс-центра Сальто, ведущего тренера компании ЕВМ, модератора МШУ «Сколково» Натальи Никитиной.В Год детей и молодежи управление по делам молодежи Заинского муниципального района привлекают молодое поколение заинцев к более активному участию в проектах страны и республики и сами инициируют новые программы,проекты,мероприятия.В подтверждении тому,победное участие в Республиканском молодежном форуме.