17 февраля 2017 г., пятница

• 17.02.2017 г. Заинский муниципальный район

Мастер-класс "Туган тел" для учителей русского языка и литературы

В целях повышения статуса педагога, распространения педагогического опыта и профессионального мастерства с 13 по 16 февраля 2017 года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса мастер-класс «Туган тел». В конкурсе приняли участие 12 учителей русского языка и литературы. Муниципальный этап конкурса проходил в два этапа: 1. Заочный - эссе на тему «Моё педагогическое мастерство» - портфолио участника - видеоролик или презентация на тему «Мой край, моя школа, моя профессиональная деятельность» 2. Очный - представление национального костюма на сцене - фрагмент мастер-класса по русскому языку или литературе
  • 17.02.2017 г. Заинский муниципальный район

Обсудили "Основные аспекты реализации Стратегии развития системы образования в Заинском муниципальном районе"

16 февраля . на базе МБОУ "ЗСОШ №7 с УИОП" прошло методическое совещание для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Заинского муниципального района по учебной, воспитательной работе и национальному образованию по теме "Основные аспекты реализации Стратегии развития системы образования в Заинском муниципальном районе" при Главе Заинского муниципального района. В совещании приняли участие Руководитель Исполнительного комитета Заинского муниципального района И.Ф. Хафизов, заместитель Руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам А.В. Чапков, и.о. начальника управления образования Н.В. Васильева, руководители и заместители руководителей образовательных организаций Заинского района. На совещании были заслушаны следующие выступления: 1. Прудыус И.В., заместитель начальника - начальник отдела информационного и учебно-методического обеспечения МКУ "Управление образования ИК ЗМР РТ" с докладом "Ключевые направления реализации Стратегии развития системы образования в Заинском муниципальном районе: мониторинг результаттов 1 полугодия". 2. Ларина А.Р., директор МБОУ "ЗСОШ №4" ЗМР РТ, "Стратегия системного развития школы в современных условиях". 3. Асылхузин М.М., директор МБОУ "Савалеевская СОШ" ЗМР РТ, "Доступное образование высокого качества - основа социального и национального единения в условиях сельской школы". 4. Исрафилова В.К., директор МБОУ "ЗООШ №1" ЗМР РТ, "Воспитание - приоритет национальной политики. Аспекты воспитания гражданственности и патриотизма". 5. Хабибуллина Г.З., методист МКУ "Управление образования ИК ЗМР РТ", "Развитие национального образования в Заинском муниципальном районе: задачи и пути решения". 6. Набиуллина З.Г., заместитель директора по национальному образованию МБОУ "Татарская гимназия", "Гимназия - центр по реализации национального образования и поликультурного воспитания в ЗМР РТ". 7. Мустафина Л.Н., заведующий МБДОУ "Детский сад "Алтынчеч" общеразвивающего вида", "Роль базаовой площадки в организации работы по национальному образованию в дошкольных образовательных организациях".
  • 17.02.2017 г. Заинский муниципальный район

Семинар со школьными библиотекарями города и района

15 февраля, на базе Центральной детской библиотеки был проведен семинар со школьными библиотекарями города и района по теме «Детские и школьные библиотеки – организаторы информационного пространства для детей и подростков». На семинаре говорилось о целях и задачах библиотек в Год экологии в Российской федерации и республике Татарстан, об инновационных формах и методах работы с детьми в связи с Годом детей и молодёжи в Заинском муниципальном районе, о «Едином читательском билете» и о постепенном переходе на электронное обслуживание читателей библиотек. Школьных библиотекарей ознакомили с методическими материалами, присланными из Республиканской детской библиотеки и передовым опытом работы библиотек Республики Татарстан.
  • 17.02.2017 г. Заинский муниципальный район

Заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Заинского муниципального района

Состоялось расширенной заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Заинского муниципального района под председательством руководителя исполнительного комитета И.Ф.Хафизова. На заседании комиссии были рассмотрены следующие вопросы: «О состоянии пожарной безопасности в жилищном фонде» и «О проведении мероприятий по предупреждению пожаров и гибели на них» доложил начальник отдела надзорной деятельности по Заинскому муниципальному району Шаяхметов И.А., с докладом «О задачах по подготовке территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Заинском муниципальном районе по снижению негативных последствий весеннего половодья» выступила ведущий советник отдела реализации полномочий в области гражданской обороны МЧС РФ по РТ Смирнова Р.Г. Итоги заседания подвел руководитель исполнительного комитета района.

Встреча со старшими по улицам Заинска-2

16 февраля в микрорайоне Заинск-2 состоялось собрание со старшими по улицам. Основной темой стал вопрос о соблюдении жителями правил пожарной безопасности. Из 10 пожаров, произошедших с начала года в Заинском районе, половина - в данном микрорайоне. Представитель органов госпожнадзора Хабибуллин АТ подробно рассказал о том, что может привести к возникновению пожара в быту. Заместитель главы города Недошивина Е.В. обратила внимание на то, что с 1 марта текущего года силами ТОС, Госпожнадзора, участковых уполномоченных полиции будет осуществляться подворовый обход, с целью обследования домов на соблюдение требований пожарной безопасности. Старшие по улицам окажут помощь в проведении данной работы. В завершении встречи все желающие могли получить ответы на интересующие их вопросы от руководителя исполнительного комитета города Максимова С.В