НОВОСТИ


4
января 2017 г.
среда
Погода радует отдыхающих заинцев зимней красотой,добавляя работы коммунальным службам. Это только в романтических песнях красиво звучит про снегопады и кружащиеся снежинки.ООО "Благострой" за декабрь вывезло снег 1347 рейсами "Камазов" .За три дня 2017 года уже было вывезено 248 машин снега и город не перестают убирать от снега.С 2 часов ночи с 3-го на 4-е января по городу работало 20 единиц техники.Все обращения и жалобы заинцев принимают в ТСЖ,стараясь оперативнее сработать:сбивают с крыш домов сосульки,вычищают придомовую территорию. Обращались,обращаются и , похоже,и дальше придется обращаться коммунальщикам к автолюбителям: не оставляйте свой транспорт "ночевать" на дорогах горда и во дворах.Это приводит к тому,что проезжие части города не очищаются полностью,а во дворы техника и вовсе заехать не может.Будьте взаимно вежливы.
Имя этой женщины в Заинске знали большинство.Доргалия Шариповна.Ее благодарили в мыслях,когда были благодарны ее детям:бывшему главе Заинского района Ринату Шаевичу и генеральному директору "Сетевой компании" Ильшату Шаеховичу Фардиевым.Поэтому вчера в Заинске с глубоким прискорбием встретили печальную весть.На 96-м году жизни скончалась жительница села Аняково Актанышского района Доргалия Шариповна , сестра первого Президента Татарстана, государственного советника РТ Минтимера Шариповича Шаймиева, мама генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Шаеховича Фардиева. В этот же день Глава Заинского муниципального района Р.Г.Каримов, руководство и жители района выразили искреннее соболезнование генеральному директору ОАО "Сетевая компания", руководителю предприятия - инвестора, Президенту федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшату Шаеховичу Фардиеву, его семье и близким. В благодарной памяти заинцев Доргалия Шариповна останется символом матери, воспитавшей настоящих сынов Татарстана .
В праздничные дни не смолкает колокольчик над входной дверью краеведческого музея,оповещая о приходе новых посетителей.С гостями,приехавшими на праздник; с детьми,отдыхающими на каникулах заинцы идут в музей,с гордостью рассказывая о родном крае.Знаковым событием для Заинского района и краеведческого музея в ушедшем году явилось то, что удалось приобрести копии официальных документов XVIII – начала XIX веков, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов в Москве.Благодаря этим документам удалось поставить точку в вопросе о местонахождении крепости Заинск, с которой и началась многовековая история. Вот такой своеобразный подарок получился к большому юбилею города.В музее немало интересных документов,экспонатов,несущих историческую и культурную ценности.
Еще не отгремели до конца новогодние праздники,а уже возобновляются репетиции в коллективах Заинска.Напомним,осенью 2016 года стартовал фестиваль народного творчества заинцев.Первопроходцами стали коллективы образовательных учреждений.Каждый четверг заинцы спешили на концерты интересных им коллективов.Со второй половины января такие встречи продолжатся,фестиваль набирает обороты,в соревнование включаются творческие коллективы предприятий и организаций.
Местом встречи заинцев в эти праздничные дни стал парк имени Р.Ш.Фардиева.Со 2 января каждый день в 17.00 игровые развлекательные программы затевают по очереди все образовательные учреждения города.Хватило двух дней,чтобы образовалась группа постоянных участников и каждый день, приходя на прогулку в парк,все новые участники вливаются в круг игр,песен,хороводов.А 5 января к этому добавится в 11.00- спортивная игра,организуемая управлением физкультуры и спорта и в 12.00-новогодний квест ,организуемый управлением молодежи.В субботу 7 января вечером тут же в парке пройдут "Рождественские встречи".
В первые дни нового года поздравления с юбилеем принимает начальник сельхозуправления Атлас Нургатаевич Галиахметов.Вся трудовая деятельность Атласа Нургатаевича связана с сельским хозяйством. За годы работы он зарекомендовал себя грамотным, ответственным, трудолюбивым и принципиальным руководителем. Знание своего дела, аналитический подход к работе, высокие требования к себе и людям пригодились ему на занимаемых должностях. Атлас Нургатаевич возглавляет Управление сельского хозяйства и продовольствия в Заинском муниципальном районе Республики Татарстан с 1997 года. Под его руководством в районе проводилось реформирование хозяйств.Он имеет ряд государственных наград.Заинцы в 2016 году присвоили ему звание "Почетный гражданин Заинского муниципального района".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International