Православные христиане Заинска отмечают один из главных праздников «Крещение Господне»

19 января 2020 г., воскресенье
Сегодня православные верующие Заинска отмечают один из главных праздников «Крещение Господне». Он установлен в память о таинстве, которое совершил Иисус в реке Иордан. Праздничные богослужения проходят во всех храмах района. Сегодня принято освящать воду, которая, как считается, приобретает целебные свойства, а также окунаться в прорубь. Для совершения православного обряда оборудована купель на роднике «Святой ключ», что на объездной дороге Заинска- 2. Здесь жители набирают в источнике освященную воду и окунаются в купель. Официальная часть праздника состоялась с участием Главы района Разифа Каримова. Чин великого освящения воды провел отец Сергий, настоятель храма Казанской Божьей Матери с. Федотово. Разиф Галиевич поздравил православных с праздником, пожелал всем благополучия, удачи, душевного равновесия и чтобы святая вода смыла прегрешения с каждой души. В крещенских купаниях уже приняли участие сотни жителей района. И желающие все прибывают в специально отведенное место.