В Заинске дан старт Декаде инвалидов

2 декабря 2019 г., понедельник

Сегодня в ДК «Энергетик» состоялся праздничный концерт «С верой в силу добра!», приуроченный открытию Декады инвалидов. Открыла концертную программу вокально-хореографическая композиция «Твори добро» в исполнении М. Никитиной, хореографического ансамбля «Каприз» и хореографической группы «Магия». Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья провозглашён 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. Более 25 лет он напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. С приветственным словом перед зрителями выступил заместитель Главы района Валерий Григорьевич Акатьев. Он с положительной стороны отметил деятельность районного общества инвалидов, которое объединяет более 3 тысяч человек, пожелал всем здоровья, удачи, добра. Также с наилучшими пожеланиями к собравшимся обратились председатель общества инвалидов Талипов Ильдус Кутдусович и председатель общества слепых Костюченко Мария Филипповна. Подарили гостям праздника свои лучшие творческие номера: народный вокально-хореографический ансамбль «Мирас», детский образцовый хореографический ансамбль «Улыбка», воспитанники детского сада «Дружная семейка», Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Александр Шамов, народный вокальный ансамбль «Русская душа», учащиеся школы № 9 и другие. Сегодня в Заинском районе проживает около 3000 инвалидов и более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение декады для них в городе и сельских поселениях будут проходить различные мероприятия: спортивные соревнования, акции, концерты, вручение подарков.