В Заинске состоялось торжественное вручение свидетельств о рождении и сертификатов на материнский (семейный капитал), посвященный Дню матери «Мама – самое в мире святое»

21 ноября 2019 г., четверг

Сегодня в отделе ЗАГС с участием Руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района Хафизова Ильнара Фанилевича для 11 заинских семей состоялось торжественное вручение сертификатов на материнский (семейный) капитал. Три молодые семьи зарегистрировали рождение своих первенцев и в торжественной отбстановке получили свидетельство о рождении малышей. В их адрес прозвучало много теплых слов от Руководителя Исполнительного комитета. Воспитанники детского сада «Колокольчик» поздравили семьи концертными номерами. Государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал выдаются Управлением Пенсионного фонда РФ в Заинском районе и г. Заинске РТ в рамках реализации Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». С начала 2007 года было выдано 3 712 сертификатов. В 2019 году сертификаты получили 164 семьи. Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: улучшение жилищных условий; образование детей; увеличение будущей пенсии матери; получение ежемесячной выплаты (предоставляется семьям с низким доходом); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Основным направлением использования средств материнского капитала семьями в Заинском районе является улучшение жилищных условий: частичное погашение ипотеки или приобретение жилья.