20 сентября 2019 г., пятница

В Республике Татарстан идет плавный переход с аналогового эфирного вещания на цифровое. Те жители района, кто уже это сделал, успел оценить качество принимаемого сигнала.

Осталось меньше месяца до отключения аналогового телевещания в Республике Татарстан - того, при котором сигнал принимает антенна. 14 октября 2019 года ему на смену придет цифровое вещание.

Как сообщает пресс-служба Минсвязи РТ, смотреть цифровое эфирное телевидение можно и сейчас. При этом качество картинки телепередач выше, а доступных в новом качестве каналов больше.

Для современных телевизоров, выпущенных после 2012 года, для приема цифрового сигнала потребуется только антенна.

Для старых моделей телевизоров дополнительно нужна цифровая приставка. Приобрести такую можно в магазинах электроники или отделениях почты.

Абоненты кабельного ТВ могут выбрать: переходить на цифровое вещание, где 20 бесплатных каналов, или оставить все по-прежнему.

Для оказания помощи жителям муниципального образования в настройке оборудования ЦЭТВ привлекаются волонтерские отряды, прошедшие специализированное обучение.

Государством предусмотрены меры поддержки незащищенных граждан. Отдельно, для проживающих вне зоны охвата цифрового сигнала, имеющих среднедушевой доход ниже 1,5 - кратной величины прожиточного минимума. Многодетным семьям, семьям, имеющих детей-инвалидов, имеющим доход ниже прожиточного минимума, одиноким пенсионерам от 70 лет и старше, инвалидам с доходом менее 20 000 рублей, предусмотрена компенсация до 1 000 рублей отдельно за антенну и приставку.

Все материалы сайта доступны по лицензии: