В Заинском районе состоялся объезд сельхозформирований

11 сентября 2019 г., среда

Сегодня состоялся очередной объезд Главы Каримова Р.Г. сельхозформирований района, где участвовали специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, агрофирм и районного ветеринарного объединения. Объезд начался с посещения животноводческих объектов: МТФ “Верхние Шипки”, МТК “Ахметьево”, МТК “Куш-Елга”, МТК “Дурт-Мунча”, МТФ “Савалеево”, МТФ “Чубуклы”, Поручиковский откормочный комплекс. Во всех посещаемых животноводческих объектах особое внимание было уделено востановлению производства молока и его валового объема к уровню прошлого года. В откормочном комплексе Поручиково и МТФ “Верхние Шипки” – ознакомились с ходом ремонта и реконструкции животноводческих помещений, в которых в настоящее время работа организована очень слабо. Со стороны главы района ответственным лицам АО “Агросила” и строительной компании “ЭНКИ” было дано поручение ускорить строительно-ремонтные работы животноводческих объектов, обеспечить необходимым количеством строительных материалов. Также участники объезда ознакомились с ходом организации кормления и содержания коров, состоянием кормов и в целом кормовых дворов. Глава района Р.Г.Каримов отметил о необходимости оприходования всех кормов (находящихся вне кормовых дворов), отражая их в отчетности. Начальникам комплексов и заведующим молочно-товарных комплексов и ферм было поручено организовать проведение еженедельных санитарных дней и приведение в порядок прифермских территорий. Участники объезда ознакомились с ходом уборки сахарной свеклы. Сегодня на полях работают 11 свеклоуборочных комбайнов марки “Ропа” и 4 свеклопогрузчика “ Ропа-Маус”. На 11 сентября сахарная свекла выкопана на площади 1975 га, что составляет 21% от плана. Накопано 95788 тонн корнеплода, средняя урожайность 485 центнеров с гектара. Сахарный завод принял 170 541 тонну сахарной свеклы в зачетном весе, из них 78 455 тонн из агрофирм Заинского района. Основная обработка почвы проведена на 25800 гектарах, что составляет 44%. Параллельно основной обработке почвы идет углубление пахотного слоя под будущие площади сахарной свеклы. На полях работают 40 агрегатов.