В новый год на новом рабочем месте

27 декабря 2018 г., четверг
26-летняя жительница города Заинска Наталья Макарова приступила к трудовым обязанностям. Теперь она официально менеджер по работе с клиентами в оздоровительной студии «Белая лилия». Дело в том, что Наталья Макарова имеет ограничения по здоровью – инвалид I группы - прикована к коляске, но это не стало для нее препятствием для самореализации. В 2015 году девушка закончила Институт экономики, управления и права в Казани. Получила высшее образование по специальности «экономист». Однако с трудоустройством возникли проблемы, и Наталья обратилась в Центр занятости населения родного Заинска. Для быстрого поиска необходимой вакансии специалисты провели с ней адресную работу. Были организованы так называемые «Гарантированные собеседования» с работодателями. Кроме этого, Наталья прошла профессиональное обучение на водителя категории «В». Вопрос трудоустройства был решен благодаря предпринимателю Лилии Кузьминой, которая так же еще некогда была в числе безработных. В службе занятости Заинска ей предложили открыть собственное дело по программе самозанятости, а вскоре Лилия решилась участвовать еще в одной программе – по возмещению части затрат на создание рабочего места. Предприниматель приобрела оргтехнику и оборудовала для Натальи Макаровой рабочее место на дому. Девушка отмечает, что она довольна результатом. Работа Наталью устраивает. В этом году благодаря предприятиям и индивидуальным предпринимателям Заинского района созданы три новых рабочих места для людей с ограниченными возможностями здоровья, еще два места оборудованы для многодетных родителей или родителей, воспитывающих детей-инвалидов.