В Заинске прошла литературно- музыкальная композиция «А музы не молчали»

10 мая 2018 г., четверг
Ко дню празднования Великой Победы Центральная библиотека активно включилась в общегородские мероприятия, посвященные этой дате. 9 мая на Аллее Победы библиотекари провели для заинцев и гостей города литературно – музыкальную композицию «А музы не молчали», посвященную 73-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В программе концерта звучали песни и стихи военных лет. Были кратко раскрыты события военных лет и о том, какими усилиями достигнута великая Победа. И пусть многие парни пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти, именно поэтому звучали строки стихов Б. Окуджавы, Ю. Друниной, С. Щипачева, М. Джалиля, Р. Рождественского и др. в исполнении сотрудников библиотеки. Это была поэзия, рисующая не столько картины войны, сколько человека на войне. На мероприятии звучали красивые и мелодичные военные песни: «Огонёк», «Три танкиста», «Землянка», «Эх, дороги», «Бери шинель, пошли домой», «Ах, эти тучи в голубом» и другие, которые поднимают настроение и вызывают гордость за наш народ. Для жителей города была представлена книжная выставка «Пусть поколения знают! Пусть поколения помнят!», на которой были представлены лучшие поэтические, прозаические и документальные издания о войне из фонда библиотеки. Присутствующие имели возможность вспомнить своих земляков, которые сражались на фронтах Отечественной войны, был оформлен стенд «Подвигом славны наши земляки». В завершении встречи все вместе спели песню «Бухенвальдский набат». Никогда народ не забудет солдат и офицеров, отдавших жизнь за Родину. В память от благодарных потомков были возложены цветы к памятнику Неизвестному солдату. Наряду с этим сотрудники библиотеки приняли участие в митинге, посвященном 9 мая.