Татарстанский проект «Электронное образование» представлен на конкурсе Международного союза электросвязи при ООН

16 февраля 2018 г., пятница
Республика Татарстан в лице Министерства информатизации и связи РТ участвует в конкурсе Международного союза электросвязи (ITU) при Организации объединенных наций - WSIS Prizes. Проект «Электронное образование Республики Татарстан», представленный на конкурс министерством, уже прошел первый этап и выставлен на открытое онлайн-голосование. Финал конкурса состоится в марте в Женеве (Швейцария). Государственная информационная система «Электронное образование Республики Татарстан», функционирующая с 2009 года, объединяет в едином информационном пространстве более миллиона пользователей: учителей, школьников и их родителей. Учителя в этой системе ведут электронные классные журналы и повышают свою квалификацию, ученики - могут просматривать оценки, расписание уроков и домашние задания, родители - пополнять баланс школьной карты ребенка для оплаты питания в столовой. В рамках развития системы «Электронное образование» образовательные организации республики оснащаются современным компьютерным оборудованием и необходимой инфраструктурой для доступа в Интернет и работы в различных информационных ресурсах. Сегодня проект «Электронное образование РТ» уже прошел экспертную оценку жюри международного конкурса и выставлен на открытое онлайн-голосование в номинации «Приложения для ИКТ: электронное обучение». Любой пользователь, зарегистрированный на сайте wsis.org/prizes, может до 18 февраля проголосовать за татарстанский проект – он находится в разделе №9 под номером 1514534506. Отметим, что при голосовании нужно выбрать лучший проект в каждой из 18 категорий – это обязательное условие для учета голоса. Напомним, что в 2017 году Республика Татарстан уже победила в этом международном конкурсе с проектом по оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Проект из Татарстана оказался единственным российским проектом, вошедшим в число 18 победителей.