75-летию со дня разгрома немецко- фашистских войск под Сталинградом

2 февраля 2018 г., пятница
В февральские дни вся страна отмечает 75-летие со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Исходя из данных “Книги Памяти” по Республике Татарстан 22 тысячи наших земляков сложили свои головы в степях Сталинградской области. Среди участников Сталинградской битвы немало и наших земляков: Шагиев Габдулла Салахеевич, Мишаров Николай Васильевич, Моисеев Андрей Тарасович, Габитов Калимулла Габдуллович, Краснов Павел Николаевич, Тарасов Михаил Васильевич, Сабаев Николай Петрович, Мачтаков Леонид Яковлевич и многие другие. Под эгидой партийного проекта Единой России «Историческая память» и «Этих дней не смолкнет слава» 2 февраля в краеведческом музее прошел урок истории «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» для воспитанников детского сада «Березка». Для ребят в «Зале памяти» была показана презентация, которая дополняла рассказ ведущей о Великой Отечественной войне, и подготовлено несколько заданий. В ходе урока дети узнали, кто такие солдаты и что они одевали; кто защищал дом Павлова и как там появилась девочка Зина, подержали в руках гильзу с Мамаева кургана; рассмотрели медали и узнали, что за секрет скрывает стол, накрытый алой тканью. На столе были спрятаны предметы, найденные на местах боевых сражений поисковым отрядом «Гвардия», керосиновая лампа и деревянная шкатулка, хранящая ордена, медали и памятные значки. Юные гости в этот день не только узнали о войне, но и получили задание. Каждому из ребят была вручена бумажная монета о Сталинградской битве, которую им необходимо раскрасить.